Символ наступающего года

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

Интересные факты о драконах.

Символ наступающего года: интересные факты о драконах
Корреспондент СБ собрала небольшую подборку интересных фактов о драконах, которые вас удивят. 

Происхождение

Слово «дракон» происходит от древнегреческого слова «draconta», которое означает «смотреть». Предполагалось, что это животное будет охранять сокровища, горы золотых монет и драгоценные камни.

Символ счастья

В некоторых странах, например, в Китае дракона издавна считали символом счастья и богатства. Люди верили, что он может принести удачу и процветание. Драконов изображали на одежде императоров, драгоценных материалах, украшениях, статуэтках, животных упоминали в литературе. Сегодня образ дракона по-прежнему пользуется популярностью в Китае.

3529004ea70640dcc88e784597be2be8.jpg

Зеленый цвет, соответствующий Году Зеленого Дракона, ассоциируется с ростом, жизненной силой и природой. Этот цвет олицетворяет надежду и возобновление, что делает этот год особенно важным. Считается, что люди, которые родились в Год Зеленого Дракона, обладают замечательными качествами. В этот год рождаются талантливые лидеры, которых ждут великие достижения. При этом такие люди могут быть слегка упрямыми.

Разные типы драконов

Если верить легендам, существует несколько типов драконов. У одних есть крылья, а у других нет. Некоторые драконы способны разговаривать и даже дышать огнем, в то время как другие не могут ни того, ни другого. Отличается и место жительства драконов: некоторые обитают в горах, других можно встретить во дворцах под океаном.

Пол дракона определить несложно, необходимо всего лишь обратить внимание на хвост. У самок он пушистый или веерообразный, а у самцов – пикообразный или треугольный.

Час дракона

В китайских сутках временем дракона называют период с 7:00 до 9:00. Считается, что это вpeмя пoлнoгo пpoбуждeния cил. Людям не рекомендуют долго оставаться в кровати, поскольку сoн нe пpинeceт oтдыxa и paccлaблeния, нaoбopoт, мoжeт пoявитьcя oщущeниe cлaбocти и paзбитocти. Также в этот период могут присниться кошмары.

Эти два часа считаются временем активных действий и решительных поступков. Рекомендуется быть в движении, общаться, отстаивать свое мнение. Кaждaя мeлoчь в это время имeeт знaчeниe, дaжe cлучaйнo уcлышaнныe paзгoвopы и нoвocти. Чтобы быть бодрым к 7 утра, ложиться спать лучше до 23:00.

Белорусский дракон

Есть в Беларуси и свой дракон по имени Цмок, обитает он в городском парке Лепеля. Бронзовую фигуру мифического животного возвели в 2013 году. Несмотря на то, что никаких доказательств реального существования Цмока нет, некоторые местные жители действительно верят в то, что в озере живет необычный зверь.

6c9a3fd81042d744a150bb8186ea29bd.jpg

Однако считается, что белорусский дракон – существо добродушное и справедливое. Если верить легендам, он мог наградить сокровищами добрых бедняков и оставить без денег несправедливых богачей.

Необычный подарок

В немецком языке есть слово «drachenfutter», которое буквально переводится как «корм дракона». Под этим термином понимается подарок, который немецкие мужья дарят своим женам, когда совершают какой-либо проступок. Так, «корм дракона» женщина в Германии может получить, когда ее супруг пришел домой слишком поздно или в нетрезвом виде. Подарком может быть, например, коробка конфет или букет цветов.

Значение татуировки с драконом

Татуировку с драконом можно трактовать по-разному. Чаще всего животное, изображенное на теле, символизирует могущество и непоколебимость. Такой рисунок чаще выбирает тот, кто стремится к отображению своей силы и власти.

Дракон также может быть символом мудрости, знаний, интеллекта. А некоторые считают, что это животное является защитником и будет верно охранять своего обладателя.

Выбор стиля и детализации татуировки также может влиять на значение. Однако, независимо от выбранного стиля, такой рисунок всегда будет впечатляющим и величественным символом.

СБ
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga