Алина Талай – вице-чемионака Европы

Спорт і турызм

Белоруска Алина Талай заняла второе место в беге на 60 м с барьерами на чемпионате Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях в Белграде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающем забеге белоруска пробежала спринтерскую дистанцию за 7,92 сек. Чемпионкой стала немка Синди Роледер — 7,88 сек. Бронзовую награду завоевала Паулина Дуткевич из Германии — 7,95 сек. Две немецкие бегуньи были основными конкурентками белоруски в ходе зимнего легкоатлетического сезона. К примеру, на турнире в Дюссельдорфе в середине зимы пьедестал почета выглядел также. Финальный забег на 60 м с барьерами у женщин дважды прерывался из-за ошибки стартера, что и повлияло на не слишком быстрые секунды в борьбе за награды.

После летних Олимпийских игр в Рио, где белоруска не смогла занять призовое место, допустив ошибку в полуфинале, она решила сменить тренера. Теперь Алину Талай вместо австрийца Филиппа Уинфрида тренирует американский специалист Лорен Сигрейв, работавший также с олимпийскими чемпионами Донованом Бейли и Паулиной Дэвис-Томпсон. «После таких изменений в жизни — смена тренера, места жительства — я рада, что четыре месяца упорной подготовки позволили занять второе место. Если бы победила, то это была бы история еще более потрясающая. Однако нужно доработать некоторые моменты — меня не хватает пока на три забега подряд. Когда нас подняли со старта дважды, то для всех финалисток ситуация была непростая. Считаю, на соревнованиях такого уровня подобные ситуации недопустимы. Пока немка Синди Роледер остается чуть-чуть сильнее меня, буду продолжать работать», — отметила Алина Талай.

В первый день чемпионата Европы в закрытых помещениях медаль в копилку сборной Беларуси принесла Юлия Леонтюк, которая стала третьей в толкании ядра.