Белорусские космонавты в составе экипажей ЭП-21 отправились на космодром Байконур

Грамадства Свежыя навіны

Сегодня, 6 марта, в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в подмосковном Звездном городке торжественно провели на космодром Байконур экипаж МКС-71/ЭП-21. В составе 21-й экспедиции посещения Международной космической станции сразу две белоруски – участницы космического полета Марина Василевская и Анастасия Ленкова.

Накануне наши соотечественницы вместе с командиром ЭП-21 Олегом Новицким, астронавтом НАСА Трейси Дайсон, командиром ТПК «Союз МС» Иваном Вагнером и бортинженером МКС из США Дональдом Петтитом прошли экзаменационные комплексные тренировки и сделали это успешно.

Настроение очень хорошее, заявил командир ТПК «Союз МС-25», командир ЭП-21 Олег Новицкий:

– Руководство нам пожелало штатной работы. Было очень приятно, что перед убытием очень много людей присутствовали с нами на торжественном завтраке. Мы выразили слова благодарности за проведенную подготовку и душевные проводы.

– Также руководство пожелало удачи и успехов, чтобы основной экипаж стартовал по плану, – добавила участница космического полета ЭП-21 Марина Василевская. – Мы готовы к полету – выполним все на сто процентов и даже больше! С таким экипажем только в космос.

Провожали экипаж на Байконур также их родные и близкие. Теперь контакты экипажа значительно сузятся – после отправки на Байконур у космической шестерки начнется период обсервации.

Через две недели, 21 марта, экипаж полетит в космос на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-25». Продолжительность работы на орбите – 12 суток. Программа короткая, но довольно насыщенная. Во время ЭП-21 планируется выполнить восемь экспериментов – целевых работ, четыре из них новые.

sb.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga