Александр Неверовский о внешнем периметре границы: обстановка крайне сложная

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Обстановка вокруг государственной границы крайне сложная.

На этом сделал один из акцентов заместитель государственного секретаря Совета безопасности Александр Неверовский на открытии нового комплекса пограничной заставы «Боровое», передает корреспондент БЕЛТА.
Как отметил Александр Неверовский, обстановка вокруг государственной границы крайне сложная. «И в текущем году она проще не станет, ведь Беларусь находится вблизи затянувшегося крупнейшего военно-политического кризиса. Неуклонно растут масштабы мероприятий и оперативной боевой подготовки Североатлантического союза. Только за последние два года в Польше и странах Балтии ежегодное количество учений Вооруженных Сил НАТО увеличилось более чем в три раза. Состав их участников возрос более чем в пять раз. С февраля по май этого года проводятся учения под наименованием «Стойкий защитник 2024″, в которых принимают участие около 90 тыс. военнослужащих из 32 стран и партнеров альянса», — обозначил он.
Также заместитель государственного секретаря Совета безопасности рассказал, что не прекращаются и провокации на пограничных рубежах, сохраняется проблема мигрантов, закрытия ряда пунктов пропуска, что привело к дезорганизации существующих транспортных потоков.

«Только в прошлом году пограничники пресекли незаконное вытеснение около 35 тыс. беженцев с территории сопредельных государств. Применяемые антигуманные меры к мигрантам зачастую ведут к их смерти. В течение минувшего года органами пограничной службы задокументировано 27 фактов смерти беженцев. Уже с начала текущего года — четверо погибших на границе беженцев из-за жестокого обращения с ними польских, литовских и латвийских пограничников», — рассказал он.

По словам Александра Неверовского, достоверно известно, что на территории Украины, Польши, государств Балтии активно готовятся боевики, диверсанты для совершения террористических актов на территории Беларуси и России.

«При этом недружественная политика этих стран проводится невзирая на стремление нашей страны к добрососедским отношениям, подтверждением которых является решение о продлении безвизового режима для граждан сопредельных государств в 2024 году. Несмотря на то, что украинской стороной уже более двух лет прекращено движение лиц и транспорта через границу, мы по-прежнему пропускаем граждан Украины на свою территорию. Всего с начала СВО через наши пункты пропуска прошло около 172 тыс. украинцев. С начала этого года — уже 18 тыс.», — уточнил он.

В Беларуси предпринимают все необходимые меры для охраны государственной границы. В первую очередь они направлены на недопущение проникновения в страну с территории сопредельных государств лиц с террористическими и экстремистскими целями.

«Подтверждением этому является недавнее задержание двух граждан Украины в Лельчицком районе, которые со взрывчатыми веществами пытались незаконно проникнуть на территорию нашей страны», — конкретизировал он.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga