В Минске стартовал Патриотический форум молодежи Союзного государства

Грамадства Свежыя навіны

Площадкой для общения представителей Беларуси и России, обмена опытом и идеями выступил БГУ.

Учитывая, что наши государства продолжают показывать пример взаимной интеграции, данная встреча – по-настоящему знаковая. Близость традиций, большое историческое прошлое, общее духовное наследие – темы, объединяющие народы. Они же стали почвой для размышления молодежи на двухдневном патриотическом семинаре. В течение этого времени студенты ведущих вузов двух стран поделятся наиболее значимыми инициативами, обсудят перспективы взаимодействия, главное, наметят общие проекты, касающиеся сохранения исторической памяти.

Патриотизм – не обучающий курс, который можно заложить в учебники. Это особое стремление души. Любовь к Родине нельзя привить искусственно. Государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев рассказал на открытии форума, что доволен откликом студенческого сообщества двух стран:

– Рад, что на наше приглашение поговорить об исторической правде и значении исторической памяти отозвались студенты БГУ, учащиеся Финансового университета при правительстве России, Уральского юридического и Санкт-Петербургского государственного университетов. Это будет разговор с молодежью на равных. Ждем от молодых ребят множество вопросов и хотим узнать: как бы они повели себя, случись с ними события 1941–1945 годов, события 1812 года. Будем рассуждать о том, что мешает Беларуси и России развиваться сегодня, почему Запад столь агрессивен, имеем ли мы право сдаться и отступить от наших планов, от союзного строительства.

Ректор БГУ Андрей Король уточнил, почему встреча молодых спикеров двух стран имеет символическое значение:

– Форум проходит в памятную дату – это 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Она характеризует не просто борьбу за настоящее и будущее, но и борьбу за наше общее прошлое. Ведь мир меняется. Сегодня, чтобы лишить возможности человека, а то и целого народа, реализовать свой культурно-исторический код, свою миссию, достаточно убрать платформу – сведения о прошлом. На это направляют разные информационно-коммуникативные технологии. Поэтому важно, чтобы молодежь знала историческую правду. На достигнутом не остановимся. Следующий этап для нас, который, возможно, произойдет в дни празднования 25-летия основания Союзного государства, – пригласить не только студентов, но и ректоров университетов с тем, чтобы выработать и принять нормативные документы в области организации молодежной политики на уровне Союзного государства.

Форум позволяет выстроить открытый диалог с лидерами молодежных организаций, оценить вклад современного поколения для укрепления позиций двух стран в современных геополитических условиях. Студент 3-го курса Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Иван Демин приехал в БГУ на каникулах, но о потраченном времени не жалеет. Наоборот, собирается рассказать одногруппникам все, что узнает здесь на протяжении двух дней:

– В своем вузе я – председатель университетского военно-исторического общества, поэтому о сохранении исторической памяти знаю не понаслышке. У нас есть несколько своих поисковых отрядов, много волонтеров. Думаю, им будет интересно узнать, что делается в этом направлении в Беларуси. А от себя хочу рассказать коллегам о нашем международном форуме «Культурный код». Мероприятие посвящено актуальным практикам по сохранению исторической памяти – в частности, созданию музейных зон в высших учебных заведениях России.

sb.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga