Гродненка обманула знакомого и продала его телевизор

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Мудрая пословица гласит: за добро добром платят. Однако далеко не все следуют этой прописной истине.

Несколько лет назад женщина познакомилась с мужчиной. Периодически виделась с ним в общей компании, но близких отношений не поддерживала. Вместе с тем, когда её выселили из общежития, и ей некуда было пойти, мужчина приютил женщину, предложив поселиться в одной из комнат в его квартире. Договорились, что та будет оплачивать часть коммунальных расходов, а также помогать вести домашнее хозяйство. Чем же отблагодарила гостья своего благодетеля? Она его обманула… 

Как-то раз женщина пришла в гости к знакомой. Болтали, выпивали, пока воздух не сотряс звук телефонного рингтона. Позвонил знакомый. «У тебя знакомых нет, кто телевизор продает?», – произнес мужчина вопросительным тоном. Женщина прокрутила в голове мысли, спутавшиеся от спиртного в клубок, и выудила оттуда имя мужчины, который недавно упоминал о том, что хотел бы сбыть семейный «тивишник», правда, в тайне от своего отца…

Решено было ехать к мужчине, чтобы договориться о цене в наиболее выгодном ракурсе, обсуждали вопрос за рюмкой водки. В итоге условились, что мужчина продаст ТВ-приемник, но взамен кто-нибудь должен привезти ему похожее устройство, чтобы отец, увидев отсутствие техники, не стал возмущаться. И такой агрегат нашелся! Стоял он в комнате, в которой проживала женщина…

Женщина сообщила «коллеге», что ее знакомый хочет взять в аренду телевизор, но в пункте проката техники нет: «Дашь попользоваться на две недели? 80 рублей платит!» Недолго думая, хозяин согласился, однако пока он скручивал провода, заворачивал пульт, подставку и сам «ящик» в старое покрывало, женщине позвонил знакомый и стал выдвигать новые требования. Теперь он хотел не только денег, но еще и спиртного. Вот тогда Мадурина и решила с этим знакомым больше не связываться, а телевизор мужчине не возвращать. Вместо наличных она передала мужчине алкоголь, решив, что тот с перепоя забудет, куда дел свое имущество. Деньги пообещала привезти позже, но не вернулась и перестала отвечать на звонки. Технику продала напрямую, а вырученные 120 рублей потратила…

Как оказалось, женщина еще и употребляла запрещенные вещества. В один прекрасный день она была задержана вблизи остановки общественного транспорта: милиционеры обратили внимание не только на банку пива в руках женщины, но и на шаткую походку, покрасневшие глаза, повышенную жестикуляцию, расширенные зрачки, что стало поводом для освидетельствования. Факт потребления наркотических средств подтвердился, в связи с чем постановлением суда женщину привлекли к административной ответственности. Вскоре ситуация повторилась.

Женщина признана виновной в мошенничестве, а также в появлении в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача психотропных веществ, совершенном в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение. На основании ч.1 ст.209 ей назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в ИУОТ на 1 год. На основании ст.328-2 – в виде ареста на 3 месяца. В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.72 УК путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание составило год ограничения свободы без направления в ИУОТ. Вдобавок к женщине применены принудительные меры безопасности и лечения от наркомании. В пользу потерпевшего взыскано 75 рублей. Телевизор ему возвращен.

grodno.mvd.gov.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga