Дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения

Важнае Здарэнні і бяспека

Со 2 по 8 октября года сотрудниками Госавтоинспекции Гродненской области проводятся дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения с участием уязвимых участников дорожного движения (включая лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности), а также двухколесных транспортных средств.

Главная цель – профилактика дорожно-транспортных происшествий с учетом погодных условий, сокращающуюся продолжительностью светлого времени суток.

Среди основных причин ДТП с участием пешеходов по их вине – переход дороги на запрещающий сигнал светофора; нахождение пешеходов в состоянии алкогольного опьянения; нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов; переход проезжей части дороги в неустановленном месте; внезапный выход на проезжую части из-за транспортных средств, ограничивающих обзор водителю, неиспользование пешеходами в темное время суток световозвращающих элементов. По статистике в более чем половине случаев наезды на пешеходов происходит в темное время суток. Чтобы избежать этого, каждый пешеход должен быть обозначен световозвращающими элементами. В ПДД (пункт 17.1) сказано об обязательном использовании световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части, а также рекомендовано – при пересечении проезжей части вне установленных мест.

Госавтоинспекция напоминает про средства персональной мобильности под которыми понимаются: электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, сегвеи и прочие устройства. Передвигаться на таких устройствах разрешается по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке или обочине, при этом они должны предоставлять преимущество другим пешеходам.Порядок пересечения проезжей части, регламентирован пунктами 150 и 151 Правил дорожного движения Республики Беларусь. В соответствии с пунктом 151 ПДД при подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

Предельную внимательность следует демонстрировать также и водителям транспортных средств: еще подъезжая к пешеходному переходу сбросить и двигаться в том скоростном режиме, который позволил бы при необходимости пропустить пешехода.

Госавтоинспекция просит граждан, в случае обнаружения на дороге нетрезвых пешеходов и велосипедистов, сообщать для их изъятия с проезжей части дороги по телефону 102.

Олег ЛЕВКЕВИЧ,
старший госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga