Три молочно-товарных комплекса в этом году введут в эксплуатацию в Дятловском районе

Важнае Эканоміка і сельская гаспадарка

Возведение новых сельскохозяйственных объектов позволит увеличить количество крупного рогатого скота до 800 голов.

Дятловский район, как и большинство в нашей области, преимущественно сельскохозяйственный, сообщает grodnonews.by. В частности, здесь большое внимание уделяется животноводческой отрасли. Одним из последних значимых достижений района на уровне республики стал наибольший прирост молока – плюс 829 килограммов к предыдущему году.

Продуктивное развитие Дятловщины в сельскохозяйственной сфере отмечает заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Дятловского райисполкома, начальник отдела организации производства Ирина Грибинюкова.

– За последние два года мы действительно достигли высоких результатов и сделали уверенный шаг вперед. Так, на 1 июля этого года уже «плюсуем» по надою на 114 процентов. Средний удой на корову с начала года увеличили на 406 литров. Кроме того, у нас выросла реализация, товарность и качество молока, — рассказала Ирина Грибинюкова.

Она отметила, что строительству сразу трех молочно-товарных комплексов поспособствовало увеличение поголовья и необходимость в реконструкции уже используемых хозяйств. Так, до этого каждый из трех комплексов был рассчитан на 200 голов, в свою очередь возведение новых сельскохозяйственных объектов позволит увеличить количество до почти 800 голов.

– Каждое из этих строительств было своевременным и оправданным. Хозяйства развиваются, поголовье растет, что влечет необходимость в модернизации. Первый молочно-товарный комплекс возводит ОАО «Гранит-Агро». Строительством второго комплекса занимается РУП «Белоруснефть — Гроднооблнефтепродукт», у которого в Дятловском районе имеется сельскохозяйственный филиал «АгроМилк». Еще один комплекс появится благодаря ОАО «Молочный Мир», — рассказала Ирина Грибинюкова.

По ее словам, строительные работы на каждом объекте начаты в 2022 году. Ввести их в эксплуатацию планируют до конца года.

– За период строительства на двух объектах были определенные задержки, вызванные спецификой планировки и другими, требующими внимания причинами, но, тем не менее, все идет согласно плану и молочно-товарные комплексы должны быть сданы в срок, – сказала Ирина Грибинюкова.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga