Кемпинги, обновленные маршруты и инфоцентры. Миноблисполком рассказал о новшествах турсезона

Свежыя навіны Спорт і турызм

В Минской области в нынешнем туристическом сезоне появились дополнительные кемпинги на Вилейском водохранилище, обновлены туристические маршруты в Логойском, Крупском и Вилейском районах.

О новшествах туристической инфраструктуры корреспонденту БЕЛТА рассказала заведующая сектором туризма и организационно-кадровой работы главного управления спорта и туризма Миноблисполкома Инга Малашкевич.

«В столичном регионе очень востребован палаточный отдых. Специально оборудованных мест для него становится больше. Так, на побережье Вилейского водохранилища недавно открылись кемпинги «Берлога», «Желтый берег», «Пахомово», «Атмосфера», «Мыс». Всего их десять. Также площадки для комфортного размещения в палатках есть в нарочанском крае на озере Селява», — рассказала Инга Малашкевич.
Еще одно направление — включение в туристические маршруты новых объектов, установка тематических информационных стендов. Так, в Вилейском районе туристам предлагают проехаться по местам, связанным с Первой мировой войной, посмотреть остатки бывшей усадьбы Огинских в деревне Ручица. В Крупском районе организуют поездки на остров Выспа в заказник «Селява», где находится городище периода раннего железного века.

В Логойском районе промаркировано два туристических велосипедных маршрута — к мемориальному комплексу «Хатынь» и в сказочную страну «Маливур». В Слуцком, Солигорском и Узденском районах в местах захоронений воинов советской армии и жертв войны установлены информационные таблички с QR-кодами.

Также в этом году в регионе открылись новые объекты придорожного сервиса, кафе, проходят перерегистрацию субъекты агроэкотуризма в соответствии с новым законодательством. Кроме того, ведется работа по открытию туристско-информационных центров в Молодечно и Солигорске — эти города примут соревнования II Игр стран СНГ. Разработаны экскурсионные программы, определены туроператоры. Подготовлен календарь событийных мероприятий, которые пройдут в Минской области во время проведения Игр.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: