Два случая клещевого энцефалита и 200 случаев Лайм-боррелиоза зарегистрировано в Беларуси

Грамадства Свежыя навіны

Два случая клещевого энцефалита и 200 случаев Лайм-боррелиоза зарегистрировано в этом году в Беларуси.

Такая информация размещена в Telegram-канале РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, сообщает БЕЛТА.

Местами обитания иксодовых клещей являются многие зоны отдыха. В Минске это лесной массив Цнянского водохранилища, лесопарки «Степянка» и «Зеленый луг», экотропа «Серебряный лог» и «Город птиц», экотропа «Медвежино», парк Грековой и «Тиволи», фруктовый сад на улице Рафиева. Очагами клещевых инфекций также являются Беловежская пуща и Березинский заповедник.

Специалисты обращают внимание, что клещи могут быть занесены в жилище человека с букетами цветов, вениками, на шерсти животных, а затем перейти на человека.

Между тем клещ может быть инфицирован возбудителями сразу нескольких инфекций. Коварство заключается в том, что возможно поражение нервной системы и развитие инвалидности.

Подчеркивается, что специфическая профилактика и лечение данных инфекций наиболее эффективны в первые 72 часа с момента укуса зараженным клещом. Пострадавшему нужно как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение.

РНПЦ эпидемиологии и микробиологии на платной основе выполняет исследование клеща на наличие возбудителей четырех инфекций — болезни Лайма, клещевого энцефалита, анаплазмоза и эрлихиоза. Анализ выполняется оперативно. Результат выдается, в том числе на электронную почту, в течение рабочего дня, следующего за днем сдачи клеща на исследование.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga