«О том, что дорого и свято» – ко Дню памяти жертв Хатыни

Грамадства Свежыя навіны

В Гезгаловской средней школе прошли мероприятия шестого школьного дня, объединенные тематикой памятной для Республики Беларусь даты – 22 марта, День памяти жертв Хатыни.

Учащиеся 1-4 классов стали участниками конкурса детского рисунка «О том, что дорого и свято». Педагог начальных классов рассказала ребятам о трагедии, произошедшей 22 марта 1943 года в Хатыни, а также о мемориальном комплексе, воздвигнутом на месте сожженной фашистами белорусской деревни. В завершение мероприятия ребята поговорили о том, чем должен дорожить и что оберегать каждый человек, о вечных ценностях – о семье, мире, любви. Свои впечатления от мероприятия они выразили в рисунках.

Учащиеся 5-7 классов были приглашены на виртуальную экскурсию «Хатынь: деревня, которой нет». Вместе с педагогом-экскурсоводом ребята совершили виртуальное путешествие в мемориальный комплекс «Хатынь». Путешествие оказалось захватывающим и заставило задуматься о том, что сложно найти что-либо важнее мирного неба, благополучия и спокойствия.

Волонтерский отряд 8 класса принял участие в волонтерских мобах «Обелиск», «Памятник» в рамках районной социально значимой акции «Память. Единство. Победа», посвященной Дню памяти жертв Хатыни и Году исторической памяти. Ребята навели порядок на территории возле обелиска в агрогородке  Гезгалы и памятника в деревне Ногородовичи.

Наталья ЛИЦКЕВИЧ,
педагог-организатор Гезгаловской средней школы

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: