Загоревшаяся на плите пища привела к пожару

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

6 мая в 15:45 дятловские спасатели получили сообщение о пожаре в жилом доме по ул. Карла Маркса в г.п. Новоельня.

Подразделения МЧС незамедлительно направились по указанному адресу. В одноэтажном жилище наблюдалось сильное задымление. Спасатели оперативно справились с огнем. В результате пожара повреждены стены, потолок, имущество в кухне.

Выяснилось, что мужчина готовил пищу на газовой плите, когда загорелось содержимое сковороды. Он попытался справиться с возгоранием самостоятельно, но обронил посуду на пол. Пламя начало быстро распространяться по помещению кухни. Мужчина понял, что самостоятельно с возгоранием не справиться и оповестил супругу. Вместе они покинули горящий дом и вызвали спасателей.

Уважаемые граждане, помните! Если загорелась пища на плите, и небольшой огонь все еще не вышел за пределы сковороды, его можно безопасно потушить своими силами. В первую очередь выключите плиту. Не пытайтесь переместить сковороду, так как можете случайно разбрызгать горящее масло на себя или на окружающие предметы. Если условия позволят и есть время, наденьте прихватку на руку — она защитит от ожога. Огонь нуждается в кислороде для продолжения горения, поэтому следует аккуратно, движением от себя, поместить крышку или противень поверх пламени. Избегайте использования тарелок для этой цели – они могут треснуть и разлететься опасными осколками. Справиться с небольшими очагами поможет также обычная пищевая сода, стиральный порошок, соль, крупы.

Ни в коем случае не тушите горящее масло водой! Вода и масло не смешиваются, и такой способ приведет лишь к большему распространению огня. Также не пытайтесь сбить пламя полотенцем, фартуком или любой другой тканью – это приведет к увеличению огня, к тому же, сама ткань может впитать масло и загореться.

Если огонь уже начал распространяться по кухне – скорее сообщите родным и выходите из здания, по пути сообщив соседям о пожаре. Немедленно вызовите пожарных. Не стоит подвергать опасности собственную жизнь в попытке спасти кухню.

Марта МИЛОШ,
инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup