Пожар в жилом доме города Дятлово

Важнае Здарэнні і бяспека

Вечером 3 мая в центр оперативного управления Дятловского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре в жилом доме в г. Дятлово по ул. 2-й пер. Садовый, 5, принадлежащий гражданину 1953 г.р..

Через несколько минут подразделения спасателей уже были на месте происшествия. В результате повреждена стиральная машина Атлант. Предполагаемая причина пожара – неисправность электрооборудования (короткое замыкание электропроводки).

Короткое замыкание в электросети — распространённая проблема. Разнообразие электроприборов, использующихся в быту, побуждает потребителя к покупке всё более новых и современных устройств, которые будут максимально облегчать жизнь. Обилие бытовых приборов, повседневно используемых в жизни, может значительно перегрузить электрическую сеть и привести к возникновению короткого замыкания и дальнейшего возгорания.

Одна из распространённых причин короткого замыкания — нарушение изоляции и её износ. Использовать приборы с повреждённой изоляцией опасно для жизни. Перепад напряжения в сети, попадание жидкости на плохоизолируемый элемент незамедлительно приведут к возгоранию.

Довольно часто, эксплуатируя домашние бытовые приборы, многие не задумываются, насколько важно не допускать перегибов, заломов и механических повреждений проводов. Неправильная эксплуатация приборов с двигателем постоянного тока и даже самых простых электроприборов, используемых в повседневной жизни, отрицательно скажется не только на их сроке службы, но и на безопасности в целом.

Чтобы избежать короткого замыкания, необходимо не так уж и много. Во-первых, соблюдение всех правил при монтаже и эксплуатации оборудования. Если есть сомнения, что самостоятельно сделать монтаж сложно, лучше доверить такую работу профессионалу с многолетним стажем. Во-вторых, регулярный контроль работающего электрооборудования, его осмотр и, при необходимости, ремонт помогут избежать массы проблем. Лучше потратить определённую часть денег на своевременный ремонт, чем потом заменять всю проводку или терпеть убытки из-за пожара.

В квартирах и домах должны обязательно стоять автоматические выключатели, которые можно использовать в случае возникновении экстренной ситуации. Это может предупредить массу проблем, связанных с проводкой, и не допустить пожароопасной ситуации в доме.

Эти рекомендации и правила позволят избежать короткого замыкания, и как следствие, пожара. Берегите себя и свое имущество.

Марта МИЛОШ,
инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup