Бесплатный прием малоимущих граждан

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

15 марта 2022 года — День Конституции Республики Беларусь.

В честь праздника будет организован бесплатный прием малоимущих граждан по адресу: г. Дятлово, ул. Чапаева 18/1, юридическая консультация Дятловского района.

Ежегодно 15 марта отмечается День Конституции Республики Беларусь, так как в этот день в 1994 году была принята первая Конституция суверенной Беларуси.

Правовая система различных стран мира имеет конституцию, которая является сводом положений, имеющих высшую юридическую силу. Все нормативные правовые акты должны соответствовать учредительному документу государства – Конституции. Конституция Республики Беларусь является Основным Законом государства, имеющим высшую юридическую силу на всей территории Республики Беларусь. Конституция регулирует правовую, политическую, экономическую и социальную системы государства. В основном Законе государства закреплены неотъемлемые права человека и гарантии их реализации, взаимные обязанности гражданина и государства, порядок формирования и функционирования органов власти. Важнейшей конституционной нормой является положение статьи 2, которая определяет, что человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. К числу основных принципов, пронизывающих нормы Конституции, следует отнести: верховенство права;  гарантию и соблюдение прав человека и гражданина; демократический порядок формирования органов власти.

Решением Республиканского референдума от 27.02.2022 года, приняты изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь, которые вступают в силу 15.03.2022 года.

В «новой» Конституции имеется ряд нововведений: утвержден высший представительный орган народовластия Республики Беларусь – Всебелорусское народное собрание, его основные функции закреплены в разделе 3 Конституции. Изменения внесены в Преамбулу Конституции, а также в ряд статей разделов I и II Конституции

Кроме этого, существенные изменения имеют место и в IV разделе Конституции «ПРЕЗИДЕНТ, ВСЕБЕЛОРУССКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ, ПАРЛАМЕНТ, ПРАВИТЕЛЬСТВО, СУД».  В частности,  возрастной ценз кандидата в Президенты Республики Беларусь установлен – не моложе 40 лет, расширены и в новой редакции изложены положения, касающиеся деятельности судов, Президента и Правительства Республики Беларусь.

Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26.03.1998 г. День Конституции Республики Беларусь установлен как государственный праздник, в который, в том числе, адвокатскими образованиями на территории всей Республики Беларусь оказывается бесплатная юридическая помощь малоимущим гражданам.

Эдита Перожок,
заведующий ЮК Дятловского района

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga