В выходные дни Гродненщину посетило более двух тысяч иностранных туристов

Падзеі

Из них около 1,6 тысячи человек прибыли в нашу страну по безвизовому режиму.

Наплыв гостей был ожидаем. Августовский канал приглашал на красочное мероприятие «Пикник без границ». В его рамках прошел праздник национальной кухни «Пікнік па-беларуску», танцевальный фестиваль «Квецень у стылi этна». А 1 мая в городском поселке Сопоцкин любой желающий мог посетить музей писанки и украсить яйцо в старинной сопоцкинской традиции.

Неподдельный интерес у туристов вызвали укрепительные сооружения времен Первой мировой войны, в частности форт №2. Многие посетили старинную усадьбу в Святске и другие достопримечательности, находящиеся в зоне действия безвизового режима.

Туристические группы и туристы, путешествующие в частном порядке, в прошедшие выходные непременно заезжали в Гродно. Даже у тех, кто когда-либо бывал в областном центре, был прекрасный повод вернуться сюда. На Советской площади работала «Ярмарка старины». Коллекционеры представили свои собрания книг и монет, посуду и фарфоровые статуэтки, марки и другой коллекционный материал. «Ярмарка старины» будет проходить в Гродно в последние выходные каждого месяца.

Кроме как из соседних стран, в частности Польши, Литвы и Латвии, в выходные дни Гродненщина принимала гостей из Австрии и Германии. Часть туристов пересекла границу на велосипедах и пешком через пункт пропуска «Лесная – Рудавка». Недавно он поменял статус с водного на водно-пешеходный, и теперь посетить нашу страну стало еще проще.

Как отметила заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма Татьяна Лидяева, за время действия Указа № 318 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан» 12 тысяч иностранцев воспользовались возможностью посетить Гродно, Августовский канал и окрестности без виз.

Источник



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *