«Ярмарка безопасности» в агрогородке Дворец

Важнае Здарэнні і бяспека

В рамках республиканской акции «Единый день безопасности» в доме культуры агрогородка Дворец прошло финальное мероприятие «Ярмарка безопасности».

Рассмотреть с жителями агрогородка вопросы безопасности были приглашены заместитель начальника Дятловского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Беленко, председатель сельского Совета Константин Винцукевич, старший участковый инспектор отдела внутренних дел Дятловского райисполкома Сергей Игнатик, начальник территориального центра социального обслуживания населения Татьяна Никипорчик, начальник Дятловского района газоснабжения Юрий Гончар, методист отдела образования Дятловского райисполкома Татьяна Сивко, инспектор энергогазинспекции по Дятловскому району Вячеслав Петраш.

До начала беседы сельчане могли приобрести автономные пожарные извещатели, огнетушители и другую продукцию, которую выставили на продажу представители Дятловского производственного участка Гродненского комбината противопожарных работ, а также проверить свои знания правил пожарной безопасности, побеседовав с инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по ЧС.

Спасатели уделили внимание и ученикам Дворецкой средней школы. Сотрудники МЧС представили пожарную технику и оборудование, рассказали детям о нелегкой работе спасателей-пожарных, а в завершении беседы провели мини-викторину по вопросам ОБЖ и вручили детишкам наглядно-изобразительную продукцию.

В своем выступлении заместитель начальника Дятловского районного отдела по ЧС обратил внимание местных жителей на важность соблюдения правил безопасности в быту и на рабочих мечтах, привел неутешительную статистику пожаров, и гибели людей в Республике Беларусь с начала 2020 года. Напомнил о мерах предосторожности при эксплуатации печного отопления и электробытовых приборов, рассказал о последствиях выжигания сухой растительности и напомнил меры безопасности при наведении порядка на приусадебных участках.

Статистику административных и уголовных правонарушений во Дворецком сельском исполнительном комитете привёл старший участковый инспектор Сергей Игнатик. Он также обратил внимание присутствующих на оставление имущества, покинутых домовладений без присмотра.

Вопросы электробезопасности осветил инспектор энергогазинспекции по Дятловскому району Вячеслав Петраш, уделив особое внимание перенапряжению электрической сети, соблюдению требований правил электроустановок при эксплуатации осветительных приборов.

Тему работы с престарелыми гражданами продолжила Татьяна Никипорчик, директор центра социального обслуживания населения Дятловского райисполкома.

О семейном благополучии и создании надлежащих условий для проживания несовершеннолетних рассказала методист отдела образования Дятловского райисполкома Татьяна Сивко, а начальник Дятловского района газоснабжения Юрий Гончар, о правилах безопасности пользования газом в быту.

Спасатели и представители органов власти ответили на интересующие вопросы и призвали граждан соблюдать меры пожарной безопасности в домовладениях и на рабочих местах.

Завершился сход концертной программой, подготовленной работниками сельского дома культуры и учащимися школы.

Марта МИЛОШ,
инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup