Подростковые проекты по методологии АПШИФТ

Грамадства Свежыя навіны

Учащиеся 8 класса Дворецкой средней школы стали участниками  тренинговой программы «UpShift – MentalHealth», направленной на укрепление психологического благополучия подростков и молодежи.

Тренинговая программа реализуется в марте – мае 2024 года Институтом психологии учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» в сотрудничестве с Представительством Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь. Оператором программы выступает учреждение «Мастерская инновационных технологий».

В ходе онлайн-сессии учащиеся учреждения работали по методике «Колесо баланса», создавали концепцию подросткового проекта, направленного на укрепление психологического благополучия подростков с целью дальнейшей презентации.

Программа реализуется в целях содержательного наполнения учебной программы факультативных занятий «Мое психологическое благополучие и помощь сверстникам в кризисной ситуации», а также экспериментального проекта «Апробация модели создания дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего среднего образования» и программы «Школа как пространство доверия».

В рамках программы участники пройдут обучающий тренинг по повышению осведомленности в сфере психологического благополучия, инструментов само- и взаимопомощи, разработке проектов по укреплению психологического здоровья. Подросткам будет предложено применить свои знания, разработав инновационные решения в области укрепления психологического благополучия в своих сообществах.

Семь наиболее перспективных мини-проектов получат финансирование и экспертную поддержку для реализации. Результаты проектов, а также другие стратегические методы вовлечения подростков и молодежи в инициативы по охране психологического благополучия будут обобщены, описаны в методических материалах и представлены на итоговом форуме по теме психического здоровья и психологического благополучия, в котором примут участие подростки и молодые люди, эксперты, педагоги-психологи, социальные педагоги, партнёры, заинтересованные стороны и представители бизнеса.

А.ЛАГУТИК,
заместитель директора по воспитательной работе Дворецкой средней школы

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga