Перцов о задачах госСМИ: только качественный, правдивый, оперативный контент

Свежыя навіны Улада

Только качественным и правдивым контентом можно добиваться внимания читателей, зрителей и слушателей, заявил журналистам министр информации Владимир Перцов, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, подводя итоги 2023 года, можно говорить об определенных успехах госСМИ у читателей, зрителей и слушателей. Почти на 5% вырос уровень доверия к национальным СМИ. На 1,4 млн увеличился суммарный охват в социальных сетях, мессенджерах, интернете региональных СМИ. БЕЛТА, Белтелерадиокомпания и ОНТ перешагнули миллионную отметку подписчиков в YouTube.
«Что касается телевидения, когда-то мы мечтали, делали прогнозы, что перешагнем планку в 30% собственного, национального телеконтента. Сегодня, подводя итоги 2023 года, мы говорим, что мы перешагнули планку в 51% собственного контента. А телеканал СТВ, например, перешел на собственное программирование, уйдя с российской платформы», — отметил министр.
Но госСМИ есть куда двигаться. «У нас достаточно высокая конкурентная среда не только в плане конвенциональных СМИ, телевидения и радио, нам на пятки наступают цифровые медиа. Мы достаточно открытая страна, мы простреливаемся, как говорит Президент, с востока и запада, севера и юга. И здесь только профессионализмом, только конкуренцией, только качественным контентом — правдивым, честным и оперативным мы можем добиваться таких успехов, — сказал Владимир Перцов. — Высокая планка, конечно, взята, но нужно идти вверх. Нужно постигать новые вершины. И, самое главное, добиваться внимания наших читателей, зрителей и слушателей».

Сегодня проходит заседание коллегии Мининформа «Об итогах работы отрасли в 2023 году и основных задачах Министерства информации на 2024 год». В коллегии Мининформа принимают участие представители правительства и Администрации Президента Республики Беларусь, руководители ведущих республиканских и региональных СМИ, идеологический актив страны.

Владимир Перцов рассказал, как продвигается создание медиахолдинга Союзного государства
Министр информации Владимир Перцов рассказал журналистам о том, как продвигается создание медиахолдинга Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.
«Главами государств на Высшем госсовете было принято решение о создании медиакомпании Союзного государства. Мы ее называем союзным медиахолдингом. Туда войдут один телеканал, несколько печатных СМИ и редакция, которая будет заниматься адаптацией контента, создаваемого телеканалом и редакциями печатных СМИ, и созданием собственного контента для цифровых медиа, соцсетей, классического интернета, мессенджеров, — рассказал Владимир Перцов. — Наша рабочая группа уже подходит к завершению уставных документов. Это устав компании и межгосударственный договор, который будет определять условия работы этой компании и в Республике Беларусь, и в Российской Федерации, поскольку это объединение уникальное и ни в одном из национальных законодательств не прописана форма существования такой медиакомпании».
«Я думаю, что до конца года мы уже увидим очертания и регистрацию базовой автономной некоммерческой организации в России, очертания кадрового состава и какие-то проекты, которые будет производить эта организация», — дополнил министр.
Сегодня проходит заседание коллегии Мининформа «Об итогах работы отрасли в 2023 году и основных задачах Министерства информации на 2024 год». В коллегии Мининформа принимают участие представители правительства и Администрации Президента, руководители ведущих республиканских и региональных СМИ, идеологический актив страны.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga