Молодежь непосредственно участвует в развитии общества – Миклашевич вручил паспорта юным белорусам

Грамадства Свежыя навіны

Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!», посвященная Дню Конституции, символично стартовала в Конституционном Суде.

Ее главными героями стали 14-летние юноши и девушки – представители всех областей и города Минска, пишет sb.by.

В этом году проект приурочен к ряду знаковых юбилейных дат – 30-летию со Дня принятия Основного Закона страны и учреждения института президентства в Беларуси.

Сегодня, 11 марта, 25 человек получили свои первые паспорта из рук председателя Конституционного Суда Петра Миклашевича, а также первого секретаря ЦК БРСМ Александра Лукьянова.

Все 30 лет с момента принятия Основного Закона наша страна устойчиво развивается на конституционной основе как демократическое, социально-правовое государство, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью и целью общества и государства. На это обратил внимание Петр Миклашевич:

– За это время в стране выросло новое молодое поколение граждан, обладающих современными знаниями, креативными идеями, целеустремленностью и энергией молодости. В единый день голосования по выборам депутатов Палаты представителей и местных Советов депутатов молодежь проявила активность в реализации своих конституционных и политических прав, стремилась выразить свою гражданскую позицию.

Председатель Конституционного Суда напомнил, что значительную часть гражданского общества составляет молодежь:

– Поэтому установленный конституционно-правовой механизм формирования Всебелорусского народного собрания предусматривает, что общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» может самостоятельно из своих рядов избрать 80 делегатов на Всебелорусское народное собрание. Это означает, что представители молодежи будут принимать непосредственное участие в принятии решений, определяющих стратегию развития белорусского общества и государства, будущее страны, в которой они будут жить и работать.

В Беларуси созданы необходимые условия для духовно-нравственного, интеллектуального и физического развития молодежи, выразил уверенность Петр Миклашевич:

– В современных условиях особенно важно формировать у молодежи чувство патриотизма, гражданского долга и ответственности, чтобы их созидательную энергию направить на решение задач, стоящих перед обществом и государством. 

Обращаясь к молодежи, председатель Конституционного Суда подчеркнул, что ребята вступают в возраст, когда приходят осознанное понимание, что такое гражданин, и осознанное восприятие, в какой прекрасной стране они живут:

– Думается, что вручение паспортов в торжественной обстановке запомнится вам на долгие годы как начало вашего развития в качестве активных граждан нашей страны.

В этот день ребята получили не только паспорт, но и памятный набор гражданина: белорусский флаг, Конституцию, а также письмо-напутствие от героя Великой Отечественной войны.

Евгения Драбудько, ученица средней школы № 5 города Жодино, признается, что еще не изучала подробно Конституцию, хотя и знает, что это за документ. Школьница очень рада, что теперь у нее есть ее личный экземпляр Основного Закона страны:

– Сегодня я чувствую нарастающую ответственность, так как я становлюсь полноценным гражданином Республики Беларусь. И это многое значит для меня. Сегодняшнее мероприятие мотивирует меня достигать большего в своих увлечениях. И развивать нашу страну.

СПРАВКА СБ

Мероприятия патриотической акции пройдут 11–15 марта во всех регионах Беларуси.

sb.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga