Александр Лукашенко принял решение о назначении Александра Егорова замглавы Администрации Президента

Свежыя навіны Улада

Александр Лукашенко принял решение о назначении Александра Егорова заместителем главы Администрации Президента Беларуси.

Во Дворце Независимости Президент провел с ним рабочую встречу, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вопрос связан с модернизацией системы контроля и управления экономическими процессами в стране.  У нас сложился неплохой такой пул и группа экономистов. И в правительстве (финансистов-экономистов), и в нашем Национальном статистическом комитете, и так далее, — сказал Президент. — И Администрация Президента в этом плане будет также модернизирована. Администрация — штаб Президента. Политический штаб. Но вопросы кадровой, идеологической, экономической работы, и правовой тоже — это особое направление».

По словам главы государства, вопросы, связанные с анализом и контролем, в том числе за выполнением поручений Президента, принятых по итогам совещаний с членами правительства и экономистами, порой реализуются не в полной мере.

«Поэтому, естественно, нужна вот такая серьезная проработка группой специалистов, которая могла бы видеть эти процессы», — отметил Александр Лукашенко.

«То же самое в кадрах, идеологической работе и так далее. Это мои вопросы, конечно. И тут серьезно будет все модернизировано. И весь этот блок в плане контроля, где-то и управления экономикой, и финансы будут выведены на Администрацию Президента», — заявил белорусский лидер.

Он также объяснил, с чем связан выбор кандидатуры Александра Егорова: «Вы человек совершенно молодой. Вы видите мою политику о том, что поколения меняются, приходят новые люди. Это так должно быть. Застывшего ничего быть не должно. Я подумал о том, чтобы вот эту пирамиду замкнуть на заместителя главы Администрации. Но нужен молодой такой свежий взгляд на это. Я серьезно изучал вашу кандидатуру и биографию».

Глава государства также предупредил Александра Егорова, что ему надо быть готовым к тому, чтобы высказывать и альтернативную точку зрения.

«Знаю ваши отношения с некоторыми начальниками. Некоторых потом вам, если вы будете работать, и мы примем такое решение, придется взять и на контроль. И где-то высказать свое мнение, которое не совпадает с мнением и правительства, министров и других. И Национального банка. Поэтому надо быть к этому готовым», — сказал Президент.

Кроме того, Александр Лукашенко отметил банковский опыт Александра Егорова.

«Вы — банкир. Тогда мне не надо будет брать помощника Президента по банковской сфере», — сказал он.

До настоящего времени Александр Егоров занимал пост председателя правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga