В Беларуси введены дополнительные условия для досрочного использования семейного капитала

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Капитальная поддержка

Заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по труду и социальным вопросам Олег Семенчук считает, что мера поддержки — семейный капитал — в нашей стране очень востребованная, на сегодня оформлено более 134 тысяч депозитных счетов:

— С начала действия программы было подано 81 749 заявлений на досрочное распоряжение средствами семейного капитала. Подавляющее большинство из них — 81 процент — на улучшение жилищных условий. И это понятно: когда большая семья, люди хотят расширить площадь квартиры или построить дом. И деньги нужны сейчас, а не потом.

По его словам, все заявления были рассмотрены, по 97 процентам из них приняты решения:

— Программа «Семейный капитал» постоянно корректируется. Если в самом начале на депозитные счета граждан поступало 10 тысяч долларов, то сегодня государство переводит 31 480 рублей. Размер семейного капитала ежегодно индексируется с нарастающим итогом на величину индекса потребительских цен за предыдущий год для сохранения его покупательной способности.

Депутат считает, что поддержка государством многодетных, в частности с помощью семейного капитала, приносит результат:

— Если брать статистику, то в 2019‑м было 105,7 тысячи многодетных семей, а сегодня таких уже 123,5 тысячи.

Он добавил, что с учетом потребностей многодетных семей программа «Семейный капитал» постоянно совершенствуется — и новый указ, подписанный ­­Президентом, этому способствует.

КСТАТИ

Возможность досрочно потратить семейный капитал у многодетных появилась с 1 января 2020‑го. В Указе ­Президента № 345 обозначены три направления: жилье, образование, медицина. Спустя два года список возможностей увеличился. Указом № 389 Главы государства расширены направления использования семейного капитала в рамках уже имеющихся плюс введено новое — на приобретение товаров для социальной реабилитации и интеграции в общество членов семей с инвалидностью в связи с нарушением зрения или опорно‑двигательного аппарата.

ЦИФРЫ

♦ 31 480 рублей — размер семейного капитала с 1 января 2024 года.

♦ 134 703 депозитных счета «Семейный капитал» открыто по данным на 1 февраля 2024 года.

♦ 79 338 решений принято о досрочном распоряжении средствами семейного капитала.

sb.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga