«Никаких шальных денег». Александр Лукашенко поручил в первом квартале навести порядок в спортивных клубах

Свежыя навіны Улада

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил в ближайшее время навести порядок в спортивных клубах.

Об этом он заявил, заслушивая доклад о развитии белорусского футбола, сообщает БЕЛТА.

На доклад к главе государства приглашены курирующий спортивную сферу вице-премьер Игорь Петришенко, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко, председатель ассоциации «Белорусская федерация футбола» Николай Шерстнев и член Совета Республики Дмитрий Басков.

«Я вас пригласил для того, чтобы поговорить о ситуации, которая складывается в нашем спортивном сообществе и прежде всего в области футбола. Самый массовый вид спорта, самый любимый среди нашего населения. И такой вид спорта, которым можно заниматься в любое время суток в Беларуси и в любых погодных условиях, — сказал глава государства. — В целом, если оценивать наши спортивные достижения, они никуда не годные. При тех вложениях и тех заботах государства, которые мы оказываем спорту».

«Вы получаете некие преференции. Порядок нужно навести в течение ближайшего времени — в первом квартале (этого года. — Прим. БЕЛТА). Никто не должен получать никаких шальных денег. В противном случае вы будете все лишены льгот. Клубы на своих чиновников и прочих приближенных должны зарабатывать деньги сами. Пусть идут и просят у спонсоров. А так у нас государство является основным спонсором», — заметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что многие «начинают выть» и жаловаться на санкции, что белорусских спортсменов и команды не допускают к международным соревнованиям. «А куда вас не пускают? Вас что, в Россию не пускают? Это самая спортивная сильнейшая держава нашей планеты, — сказал Президент. — Я наблюдаю сейчас тщательнейшим образом (больше, уверен, чем кто-либо из вас), что происходит в Российской Федерации со спортом. Там постоянно показатели в спорте увеличиваются. Там лыжники бегали слабее — сейчас бегут быстрее. Там хоккей — есть хоккей. И футбол там — дай бог. Я говорю: выиграйте у россиян. Посоревнуйтесь с ними и придите доложите, что вы выступили лучше, чем россияне, во всех видах спорта. И от вас больше ничего не надо. Страна будет счастлива».

Что касается в целом нынешних результатов в отечественном спорте, Президент выразился емко и предельно четко: «Стыдно смотреть. Порой противно».

Он также обратил внимание, что там, где есть результаты, они часто тоже нестабильны, и значимые победы сменяются невыразительными игрой и результатами.

«Такой спорт народу не нужен. И из бюджета никто это финансировать не будет. Про футбол я боюсь даже говорить. Мы некоторые команды из соседних государств раньше в футболе просто не замечали. А сейчас?! Но меня что возмущает: оказывается, новый руководитель федерации с министром спорта что-то не поделили. Они не могут работать друг с другом. Чудеса! Да там же делить нечего!» — заметил Александр Лукашенко.

Президент поставил всем жесткое условие: «В общем, мужики, так: в этом году не будет по видам спорта прогресса значительного и нормальных показателей — на должности и кресла не рассчитывайте. Понимайте меня, как хотите».

Конечно, в отечественном спорте не все плохо. Есть много достижений, о которых на мероприятии доложил профильный министр Сергей Ковальчук. Например, впервые за последние годы на крупных международных стартах завоеваны медали в тхэквондо, плавании, есть хорошие результаты в борьбе, тяжелой и легкой атлетике.

Однако Президент подчеркивает, что в целом этих результатов недостаточно. «Вы сравниваете историю, где мы вообще не плавали и где у нас была одна «лужа», где мы могли тренироваться, — сказал Александр Лукашенко. — Сегодня достаточно бассейнов. И у вас только один человек там чего-то показал, а остальные в финал вышли, два-три человека. Я наблюдал за этим плаванием. Так где отдача от тех средств, которые мы вкладываем? Национальный бассейн строим, национальный стадион строим для футбола. Зачем?»

«Отдача идет, — ответил Сергей Ковальчук. — Потихоньку подходят за ними, идут за этими спортсменами…»

«Жаль, в ту пору прекрасную жить не придется ни мне, ни тебе», — парировал Александр Лукашенко, интерпретировав слова классика.

Он также призвал руководство спортивной отрасли чрезмерно не обольщаться победами спортсменов, например на чемпионате Европы. Ведь куда более важно завоевывать призовые места на мировых первенствах, а здесь, как показывает практика, белорусские атлеты далеко не всегда на высоте.

В беседе с журналистами по итогам совещания Сергей Ковальчук отметил: «Президент правильно критически оценил работу и отрасли, и многих видов спорта. Сегодня не все виды спорта показывают результат. Но вместе с тем есть у нас много положительных моментов, которые показывают, что во многих видах спорта не просто сдвинулся результат, а результат идет в ногу со временем».

Вместе с тем, как признал министр, таких результатов на сегодняшний момент недостаточно, поскольку государство вкладывает большие средства в развитие спорта и отдача должна быть более значительной во всех видах спорта: «Государство вкладывает большие средства. Мы должны эти средства разумно и рационально использовать, показывать результат спортсменов на международной спортивной арене».

Перед спортивной отраслью поставлена задача за первое полугодие совместно с Национальным олимпийским комитетом и федерациями в каждом виде спорта пересмотреть систему подготовки спортсменов, уделив особое внимание занятиям с детьми и подростками, подготовке, квалификации тренеров, критериям отбора на различные ступени спортивной карьеры. «В каждом виде спорта надо провести совместно такую ревизию», — резюмировал министр.

Александр Лукашенко — белорусским спортсменам: выиграйте у россиян, и от вас больше ничего не надо

Президент Беларуси Александр Лукашенко советует белорусским спортсменам в условиях санкций ориентироваться на результаты в российском спорте и стараться побеждать там. Об этом он заявил, заслушивая доклад о развитии белорусского футбола. Но вопрос глава государства поставил шире — в целом о сфере спорта в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что многие «начинают выть» и жаловаться на санкции, что белорусских спортсменов не допускают к международным соревнованиям. «А куда вас не пускают? Вас что, в Россию не пускают? Это самая сильнейшая спортивная держава нашей планеты, — сказал Президент. — Я наблюдаю сейчас тщательнейшим образом (больше, уверен, чем кто-либо из вас), что происходит в Российской Федерации со спортом. Там постоянно показатели в спорте увеличиваются. Там лыжники бегали слабее — сейчас бегут быстрее. Там хоккей — есть хоккей. И футбол там — дай бог. Я говорю: выиграйте у россиян. Посоревнуйтесь с ними и придите доложите, что вы выступили лучше, чем россияне во всех видах спорта. И от вас больше ничего не надо. Страна будет счастлива».

«Никаких шальных денег». Лукашенко поручил в первом квартале навести порядок в спортивных клубах

Что касается в целом нынешних результатов в отечественном спорте, Президент выразился емко и предельно четко: «Стыдно смотреть. Порой противно».

Он также обратил внимание, что там, где есть результаты, они часто нестабильны, и значимые победы сменяются невыразительными игрой и результатами.

Александр Лукашенко прокомментировал конфликт между министром спорта и туризма и руководителем АБФФ

Президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая доклад о развитии отечественного футбола, прокомментировал конфликт между министром спорта и туризма Сергеем Ковальчуком и председателем Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Николаем Шерстневым, передает корреспондент БЕЛТА.

«Меня что возмущает: оказывается, новый руководитель федерации с министром спорта что-то не поделили. Они не могут работать друг с другом. Чудеса! Да там же делить нечего!» — заметил Александр Лукашенко.

Он обратил внимание на результаты в отечественном футболе и в целом в спортивной сфере: «Такой спорт народу не нужен. И из бюджета никто это финансировать не будет. Про футбол я боюсь даже говорить. Мы некоторые команды из соседних государств раньше в футболе просто не замечали. А сейчас?!»

Президент поставил всем жесткое условие. «В общем, мужики, так: в этом году не будет по видам спорта прогресса значительного и нормальных показателей — на должности и кресла не рассчитывайте. Понимайте меня, как хотите», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко поручил в течение полугода навести порядок в системе подготовки футболистов

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил в течение полугода навести порядок в системе подготовки футболистов. Об этом журналистам рассказал председатель Ассоциации «Белорусская федерация футбола» (АБФФ) Николай Шерстнев по итогам доклада главе государства о развитии белорусского футбола, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Шерстнев подчеркнул, что важна технология воспитания футболиста и доведения его до спортивного совершенства. «Если эта технология работает, всегда на выходе будет великолепный спортсмен», — сказал он.

Поэтому, продолжил руководитель АБФФ, с его приходом в эту должность стояла задача разобраться с тем, что есть в системе подготовки футболиста и сопоставить с той элитной системой, которая была в прежние годы, в том числе во время Советского Союза. В результате увидели ряд огрехов. Так, ранее четко работала система подготовки детско-юношеского футбола, которая состояла из ряда ступеней, начиная от региональных детско-юношеских спортивных школ: «Была выстроена четкая пирамида подготовки юного футболиста и обеспечен переход в дублирующие составы, молодежный состав и, соответственно, профессиональный футбол».

Теперь же необходимо в современных условиях возродить те лучшие практики и навести порядок в системе подготовки футболистов. «Поставлена задача в течение полугода навести порядок. То есть выстроить систему подготовки футболистов, обеспечить плавный переход в молодежный футбол и во взрослый футбол. Все, что на сегодняшний день разбалансировано в нормативной базе, привести в порядок. Предстоит полгода плодотворной работы, и то, что утеряно по разным причинам за многие годы, восстановить и сделать футбол тем видом спорта, который любят и ценят», — заявил Николай Шерстнев.

Он подчеркнул, что нужно совершенствовать подходы и идти в ногу со временем: «Мы видим, куда двигается сегодня мир, куда двигаются в направлении развития футбола в Европе. Нужно в соответствии с этим все делать, чтобы не отставать. Система, которую мы создадим, будет основополагающей на долгие годы».

За прошлый год уже принят ряд решений, направленных на совершенствование подготовки футболистов. «Мы видим, что нам необходимо. Во-первых, на более раннем уровне собрать игроков и дать им условия для работы в сборной. Требования ФИФА опускаются по возрастам ниже и ниже. У нас эта тема застопорилась. Мы приняли решение при Федерации практически опуститься в наборе лучших игроков из ДЮСШ из регионов, из футбольных академий до 12 лет. Тем самым мы предоставим этим ребятам возможность уже вместе работать до выхода из академии», — рассказал Николай Шерстнев.

Председатель АБФФ отметил, что ранее из футбольной академии ребята выпускались в 17 лет по окончании средней школы, теперь же выработали иной подход. «Принято решение их сохранить. Эту команду сделать основополагающей для будущего развития футбола, т.е. 17-летние ребята остаются в академии футбола. В 18, 19 лет они работают в академии. Академия им предоставляет физическую нагрузку, более объемный тренировочный процесс. Все это под контролем. Плюс международные товарищеские матчи, различные турниры, чтобы была наиграна международная соревновательная практика», — пояснил он.

Принято решение, что эта команда 17-летних футболистов уже в этом году будет играть в составе Первой лиги наравне с профессионалами. «Сезон, конечно, даст очень много опыта ребятам. И практического, и теоретического, — подчеркнул Николай Шерстнев. — В любом случае, через год-два мы увидим уже результат этой команды, совершенно отличный от того, что мы имеем сегодня».

Кстати, эта команда уже одерживает серьезные победы. Например, была одержана победа на Кубке развития — в решающем поединке 17-летние футболисты переиграли российских сверстников со счетом 2:1. С положительным результатом для юношеской белорусской команды закончился и недавний матч с командой из Саудовской Аравии.

Для развития духа соперничества, улучшения качества подготовки и отбора игроков и в целом повышения интереса у людей к отечественному футболу принято решение уже с нынешнего сезона ввести постоянный чемпионат по возрастам 12,13 и 14 лет.
«Это дает то, что детско-юношеские спортивные школы обязаны будут сформировать возрастные команды. То, чего нет сегодня. Нет чемпионатов постоянных — соответственно, зачем тогда в ДЮСШ иметь футбольную команду? Соответственно, если нет футбольной команды, то зачем тогда тренеру напрягаться насчет каких-то спортивных параметров? — обозначил резонные вопросы руководитель АБФФ. — Это то, о чем я сказал в начале — система разбалансирована. Она как бы есть, но разбалансирована. И когда мы ее ровненько соберем до единого, маховик закрутится, и не нужно будет управлять. Нужно будет подправлять и помогать. Но маховик будет сам работать».

В этих соревнованиях смогут участвовать команды из разных школ. «Кто желает — заявляйтесь командой и участвуйте. Мы не делим. Объединяет спорт. Это уже буквально в течение сезона повернет отношение к спорту. Эти ребятишки будут на глазах у всех тренеров, станет более продуктивной селекция игроков, конечно же появится интерес и родителей, и одноклассников. Начнут заполняться и стадионы. Вот этот маховик начнет работать. Появится совершенно другое отношение к футболу», — уверен Николай Шерстнев.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga