Беларусь и Москва подписали дорожную карту сотрудничества на 2024-2026 годы

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой и министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин 30 января провели встречу, на которой подписали план мероприятий (дорожную карту) по сотрудничеству Республики Беларусь и российской столицы на 2024-2026 годы.

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусской дипмиссии.

В переговорах также приняла участие делегация Минска во главе с заместителем председателя Мингорисполкома Надеждой Лазаревич. Стороны выразили удовлетворение достигнутым уровнем многопланового взаимодействия, в том числе на уровне районов, муниципалитетов, высоко оценили темпы роста товарооборота с Москвой Минска и Беларуси в целом.

«Особое внимание уделили вопросам подготовки планирующихся визита в Беларусь мэра Москвы и Дней Москвы в Минске. Договорились активизировать проработку программы и наполнения визита на экспертном уровне», — отметили в пресс-службе.

Также были рассмотрены вопросы сотрудничества в сферах транспорта, ЖКХ, здравоохранения, образования, культуры и спорта. Стороны условились углубить взаимодействие и продолжить обмен опытом по темам импортозамещения в вагоностроении, цифровизации школы и оказания услуг населению, изготовления технических средств социальной реабилитации.

«Дмитрий Крутой подтвердил предложения белорусских предприятий о локализации в Москве производств, к примеру беспилотных летальных аппаратов», — добавили в дипмиссии.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga