«Молодежь и выборы – формула ответственности»

Свежыя навіны Улада

Диалоговая площадка с участием руководства области прошла в Купаловском университете.

«Молодежь и выборы – формула ответственности». Диалоговая площадка с участием руководства области прошла в Купаловском университете

Участники встречи активно делились своим мнением по волнующим темам.

Важность участия каждого гражданина в избирательной кампании, роль местных Советов депутатов в реализации государственной политики и многие другие темы обсудили на диалоговой площадке в ГрГУ имени Янки Купалы. На вопросы студентов и работающей молодежи отвечали председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, представители депутатского корпуса, общественный объединений, политических партий.

IMG_4613.JPG

IMG_4607.JPG

Как отметил губернатор, изменения в Конституцию, которые были приняты на референдуме в прошлом году, дают более широкие возможности для реализации политических амбиций молодежи. Они могут найти свое место в партийном строительстве, участвовать в работе местных Советов и общественных организаций, стать депутатами ВНС. Задача спикеров на сегодняшнем мероприятии – не навязать свою точку зрения, а помочь найти ответ на вопрос: «Почему я иду на выборы?».

 

IMG_4699.JPG

– Мое глубокое убеждение – будущее любой страны определяется в кабинках для голосования, а не площадях. И если мы с вами не воспользуемся правом определить свое будущее, у кого-то появится соблазн определить его за нас через уличные акции. Ни одна страна мира, где смена власти произошла через площади, не смогла обеспечить устойчивое развитие и счастье для своих граждан. Мы очень хотим, чтобы будущее нашей страны было связано с процветанием, безопасностью, чтобы мы не только сохранили то, что есть сейчас, но и приумножили. Тогда последующие поколения будут жить в комфортной стране и гордиться тем, что они граждане Республики Беларусь. Для этого мы готовы обсуждать, дискутировать, – рассказал Владимир Караник. 

В настоящее время вся страна и наша область в том числе активно включена в процесс предстоящей электоральной кампании. Избирательная кампания 2024 года отличается от предыдущих тем, что состоятся выборы депутатов всех уровней. В регионе уже проведена определенная организационная работа. Образовано 60 округов по выборам депутатов в областной Совет депутатов двадцать девятого созыва. Средняя численность избирателей на один округ чуть более 12 тысяч человек. Уже образованы избирательные комиссии. Совсем скоро свои кандидатуры начнут выдвигать депутаты.

IMG_4651.JPG

 

IMG_4618.JPG

– Очень приятно, что депутаты Молодежного совета, студенты нашего Купаловского университета вышли с инициативой в областной Совет с просьбой о проведении такой совместной встречи. Такие диалоговые площадки нужны, чтобы разъяснить, особенно молодым людям, что они тоже могут быть в строю. Думаю, сегодня будет оживленное общение, и мы услышим интересные, важные вопросы первым лицам Гродненской области, – сказала Елена Пасюта. 

В рамках диалоговой площадки, состоявшейся в стенах вуза, не было запретных тем и вопросов, на которые не был бы дан ответ. Участники встречи активно делились своим мнением по волнующим темам, которые касались как общественно-политической жизни в нашей стране, так и ситуации в мире.

IMG_4666.JPG

 

IMG_4706.JPG

– Площадка удалась в первую очередь благодаря спикерам. Всегда, когда Владимир Степанович и Юрий Хаджимуратович приходят на встречи с нашими студентами, все проходит очень живо. Спикеры гармонично дополняют друг друга, они могут вызвать студентов на откровенные дискуссии, – отметила ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко– Название площадки – «Молодежь и выборы – формула ответственности». В 2024 году в выборах будет принимать участие более шести тысяч наших студентов, из них три тысячи – впервые голосующих. Уверены, что через такие мероприятия мы пообщаемся со всеми нашими студентами, и ребята будут понимать, что выборы – это их участие в управлении государством. 

Среди тех, кто присоединился к диалоговой площадке, была студентка 3 курса факультета истории, коммуникации и туризма Милана Шаргаева. Девушка отметила, что диалог с гостями университета получился очень интересным:

 

IMG_4708.JPG

– Было интересно пообщаться со спикерами, мы обсудили разные темы. Это был полезный опыт. Считаю, что участие в политической жизни –долг каждого гражданина страны. Мне 20 лет, я уже обладаю избирательным правом. В прошлом году участвовала в референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию. Молодым людям, решившим впервые воспользоваться избирательным правом, не стоит волноваться, но они должны помнить, что от выбора каждого зависит наше будущее.После завершения мероприятия губернатор подчеркнул: самое главное, что можно вынести из прошедшей диалоговой площадки, – у нас замечательная молодежь, которая заинтересована в развитии страны и связывает свое будущее именно с Беларусью, а потому готова активно обсуждать, как сделать нашу жизнь лучше.

Снимок.JPG