Храним технику правильно!

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

В Комитете государственного контроля Гродненской области 22 декабря 2023 года с 10.00 до 12.00 будет работать телефон горячей линии.

В сельском хозяйстве есть особенность эксплуатации сельскохозяйственной техники, так как большинство сельскохозяйственных машин эксплуатируются от одного до пяти месяцев в году, а остальное время должны находиться на длительном хранении.

В зимнее время вопрос сохранности собственности при постановке сельскохозяйственными организациями техники на длительное хранение является наиболее актуальным.

Правильное хранение машин позволяет снизить разрушающее действие атмосферных осадков и агрессивных сред, увеличивает срок службы машин, снижает затраты на техническое обслуживание и ремонт, способствует повышению производительности и безотказной работе машин.

Несмотря на то, что сельскохозяйственными организациями принимаются определенные меры по соблюдению требований при постановке сельскохозяйственной техники на хранение, Комитетом государственного контроля Гродненской области при проведении контрольных мероприятий по данному вопросу устанавливается ряд нарушений.

Так, в декабре текущего года в двух сельскохозяйственных организациях области установлены случаи, когда техника после завершения полевых работ не была поставлена на хранение, а также случаи неполной ее постановки, а именно: под рабочие органы плугов и почвообрабатывающих агрегатов не были установлены прокладки, не были обработаны и закрыты штоки гидроцилиндров, на зерноуборочных комбайнах и травяных жатках не были ослаблены ремни.

С целью предотвращения и выявления нарушений при постановке техники на хранение, в Комитете государственного контроля Гродненской области 22 декабря 2023 года с 10.00 до 12.00 будет работать телефон горячей линии:

г. Лида (8-154) 64 65 05, по которому Вы можете обратиться с вопросами и информировать об имеющихся случаях нарушений требований постановки техники на хранение.

Комитет государственного контроля Гродненской области