Долю белорусских товаров в магазинах планируют увеличить до 62% в 2024 году

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Долю белорусских продовольственных и непродовольственных товаров в магазинах планируют увеличить до 62% в 2024 году.

Об этом заявил журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов перед бизнес-встречей с представителями крупных торговых сетей и отечественных производителей, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня в пищевом блоке доля белорусской продукции занимает 78%, а по некоторым группам товаров доходит и до 100%. В частности, это касается мясной, молочной продукции и яиц. В 2024 году мы будем стремится увеличить долю белорусских продовольственных и непродовольственных товаров до 62%. В основном это будет касаться товаров для прикассовой зоны и непищевых товаров. Будем наращивать объемы производства», — заявил Алексей Богданов.

По его словам, сами представители торговли уже готовы увеличить долю продаж белорусских товаров.

«Белорусские предприятия давно работают над тем, чтобы импортозаместить известные западные бренды, и во многом это уже получилось. Сегодня, приходя в магазины, мы видим эти товары, но не в таком широком ассортименте, как хотелось бы. Поэтому сейчас продвижению импортазамещаемой продукции уделяется особое внимание. Уверен, что со временем ассортимент отечественной продукции на полках белорусских магазинов расширится», — резюмировал министр антимонопольного регулирования и торговли.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga