В Гродно врачи семь часов оперировали пострадавшего в ДТП мальчика

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Гродненские врачи провели семичасовую операцию пятилетнему мальчику с переломами бедер и сохранили ему ногу.

Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении здравоохранения Гродненского облисполкома.

«Ребенок попал под колеса автомобиля сентябрьским вечером в одном из райцентров, — рассказали в пресс-службе. — В районной больнице, куда его доставила скорая помощь, на компьютерном томографе диагностировали переломы бедер обеих ног. Оценив тяжесть травм, местные врачи связались со специалистами областной детской больницы. Ранним утром следующего дня реанимобиль доставил маленького пациента в Гродно, его госпитализировали в отделение анестезиологии и реанимации детской больницы и вскоре приступили к операции».

КТ-диагностика подтвердила: серьезно пострадали не только бедренные кости, но и бедренная артерия.

Сложную операцию выполняли в несколько этапов. Как отмечают врачи, из-за тяжелого характера травмы и продолжительности ишемии конечности существовал высокий риск ампутации. Очень сложным был этап послеоперационной интенсивной терапии.

«Мы сделали все возможное, чтобы спасти ногу ребенка, — рассказал главный врач областной детской клинической больницы Александр Глуткин. — К консилиумам привлекали специалистов нашей больницы и сотрудников профильных кафедр медуниверситета. Как и положено в сложных случаях, консультировались с коллегами из РНПЦ травматологии и ортопедии, РНПЦ детской хирургии, кафедры детской анестезиологии и реанимации БелМАПО».

Маленькому пациенту предстоит длительный период реабилитации. Однако уже сегодня врачи уверены, что он сможет ходить.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga