«Теплая погода сохранится, но без дождей не обойдется». Прогноз синоптиков с 19 по 24 сентября

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

 До 28 градусов тепла, кратковременные дожди и грозы прогнозируются в Беларуси с 19 по 24 сентября.

Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

«На этой неделе преобладание юго-западных воздушных потоков будет способствовать сохранению в Беларуси теплой погоды с температурным фоном в основном на 2-6 градусов выше климатической нормы. Ночные минимумы в основном будут находиться в пределах от плюс 10 до плюс 17 градусов, а местами будет не выше 7-9 градусов тепла. При этом днем воздух прогреется до 20-28 градусов, и лишь в дождях и при более плотной облачности будет не выше 17-19 градусов тепла», — рассказали в Белгидромете.

Во вторник, 19 сентября, ночью по северу пройдут небольшие дожди, а днем преимущественно по западной половине кратковременные дожди. Днем в отдельных районах ожидаются грозы. В ночные и утренние часы местами сгустится слабый туман. Ветер южный, юго-восточный умеренный, днем порывистый. Температура воздуха ночью составит плюс 11-17 градусов, местами — плюс 9-10 градусов. Днем прогнозируется 20-26 градусов тепла.
В среду, 20 сентября, ночью на большей части территории страны, днем местами пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах прогремят грозы. Ночью и утром по юго-востоку сгустится слабый туман. Ветер южный с переходом на западный порывистый, ночью в отдельных районах сильный порывистый. Ночью температура будет в пределах от плюс 8 градусов по северо-западу до плюс 16 градусов по юго-востоку, а днем — от плюс 18 градусов по северо-востоку до плюс 25 градусов по юго-западу.

В четверг, 21 сентября, погода будет преимущественно без осадков. Ночью и утром в отдельных районах сгустится слабый туман. Ветер южной четверти умеренный, днем местами порывистый. Температура воздуха ночью достигнет плюс 7-12 градусов, а местами — 15 градусов. Днем ожидается 21-27 градусов тепла.

В пятницу, 22 сентября, прогнозируется преимущественно без осадков. Ночью и утром слабый туман. Ветер южной четверти порывистый. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 8 градусов по северо-востоку до плюс 16 градусов по западу, а днем — от 21 до 28 градусов выше нуля.

По предварительному прогнозу синоптиков, в предстоящие выходные очередной атмосферный фронт из Западной Европы попытается прорвать оборону антициклона, располагающегося над европейской территорией России. Поэтому в субботу в основном по западной половине, а в воскресенье в большинстве районов нашей страны пройдут кратковременные дожди, возможны грозы.

В субботу, 23 сентября, ночью по западу, а днем преимущественно по западной половине страны прогнозируются кратковременные дожди, в дневные часы возможны грозы. Ветер южной четверти порывистый. Ночью столбик термометра покажет плюс 10-17 градусов, а днем — 21-28 градусов тепла.

В воскресенье, 24 сентября, на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ветер южный с переходом на северо-западный порывистый. Температура воздуха ночью составит 10-17 градусов тепла. Днем температура вырастет до плюс 17-23 градусов, а местами — плюс 27 градусов.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga