Алкоголизм: когда возможно остановиться?

Грамадства

В нашем обществе бытует множество мнений по поводу употребления спиртного: кто-то считает периодическое употребление рюмки, другой обычным делом и даже социальной нормой, для кого-то злоупотребление алкоголем — следствие распущенности и нарушения поведения, которое при желании можно исправить, многие не представляют завершение рабочей недели без дружеских посиделок за баночкой пива.

Но, к сожалению, мало кто понимает, что алкоголизм — это не нарушение поведения, а самое настоящее медицинское заболевание, которое имеет свои механизмы развития, причины и последствия на физиологическом уровне. Своевременное выявление риска развития алкоголизма на любой из его стадий, могут привести к значительным результатам в предупреждении заболевания – синдрома зависимости от алкоголя.

Казалось бы, привычное распитие алкоголя в компании не имеет ничего необычного. «У нас сухого закона нет», — часто слышим мы от верных приверженцев вино-водочных отделов магазинов, обивающих их пороги еще до открытия, в компании таких же «заинтересованных» товарищей. Но, именно чрезмерное употребления является маркером того, что человек уверенными шагами, по уже проложенному пути, движется в сторону алкоголизма. Начинают появляться проблемы, связанные с поиском средств на приобретение столь желанного продукта, семейные конфликты и ссоры, вызванные отсутствием заинтересованности пьющего человека и делах семьи и жизни близких.

В этот момент человек начинает пренебрегать своим внешним видом и социальными нормами, поведение становится все более эксцентричным и даже агрессивным, возрастает риск насилия в отношении близких, а семейный бюджет буквально «тает» у прилавков с алкоголем. Употребление уже не носит характер поиска новых эмоций и ощущений, а является единственным способом «поправки» здоровья по утрам. Агрессия, негативизм и вечная озадаченность поиском средств на снятие проявлений отмены алкоголя зачастую приводят пьющих граждан к административным, а порой и уголовным правонарушениям, а их семьи признаются находящимися в социально-опасном положении. Однако, осознание этого не помогает человеку остановиться самостоятельно, без медицинской помощи.

В момент, когда медики имеют дело со сформированным синдромом зависимости, говорить о быстром и надежном исцелении от неё крайне сложно. Однако при помощи медикаментозной коррекции возможно добиться длительной и стойкой ремиссии в употреблении алкоголя.

Борис ОТЧИК,
врач психиатр-нарколог УЗ «Дятловская ЦРБ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga