Профилактика онкологических заболеваний

Грамадства Свежыя навіны

Онкологические заболевания являются одними из главных причин смерти.

При этом многие виды рака за последние годы «помолодели».

Под профилактикой злокачественных новообразований понимают предупреждение возникновения предопухолевого состояния с помощью устранения воздействий неблагоприятных факторов окружающей среды. Нет определённого метода, который позволит предотвратить образование злокачественной опухоли. Но есть комплекс простых правил, который называется «здоровый образ жизни».

Первое, на что стоит обратить внимание – употребление алкоголя и табакокурения. Курение способно провоцировать не только болезни органов дыхания, но и развитие ряда злокачественных опухолей самых разных локализаций, поэтому врачи рекомендуют начинать профилактику рака легких и других органов с отказа от этой вредной привычки.

Алкоголь, употребляемый в чрезмерных количествах, приводит не только к раку печени, как заключительному этапу после алкогольного цирроза, но и к опухолям пищевода, желудка, полости рта. Большую опасность представляет сочетание алкоголя с курением: в несколько раз увеличивается вероятность развития рака полости рта, гортани, органов желудочно-кишечного тракта. Поэтому от подобной «смеси» лучше отказаться.

Обязательной профилактикой онкологических заболеваний является увеличение двигательной активности. Взрослому человеку достаточно около получаса занятий физкультурой ежедневно для поддержания хорошего самочувствия и правильной работы органов и систем. Вам, следуя принципам здорового образа жизни, совершенно необязательно посещать спортивные залы или фитнес-клубы. Если нет на это времени или возможности – гуляйте на свежем воздухе пешком, совершайте пробежки, плавайте в бассейне, делайте ежедневную гимнастику дома.

Стоит отметить, что лишний вес также способствует развитию онкологических заболеваний – постарайтесь избавиться от ненавистных избыточных килограммов.

Мы то, что мы едим… Какие же продукты следует употреблять для профилактики опухолей? Те, кто не хочет заболеть раком, предпочитают овощи и фрукты, зелень, салаты, заправленные растительным маслом вместо майонеза, бобовые и цельные злаки. Вы, не отказываясь от мяса, отдавайте предпочтение нежирным сортам, птице, а также рыбе. Когда выбираете молочные продукты, обратите внимание на нежирный творог, сыры, кефир или йогурт.

Доказано, что диета, состоящая в основном из растительных компонентов, способна предупредить не только болезни сердечно-сосудистой системы, но и развитие злокачественных опухолей. Поэтому вегетарианцы заболевают раком значительно реже. Овощи и фрукты, содержащие витамины С, Е, группы В и другие, обладают противоопухолевыми свойствами за счет высокой антиоксидантной активности, препятствующей спонтанным генетическим мутациям и повреждениям генов.

Для профилактики рака очень важен достаточный и правильный ночной сон. Даже если Вы занимаетесь спортом и придерживаетесь диеты, невозможно говорить о здоровом образе жизни и снижении риска развития рака без хорошего сна и отдыха.

Роль стрессов в повышении вероятности развития рака спорна и окончательно не доказана. Но все же люди, часто пребывающие в стрессе, больше склонны к разным заболеваниям – старайтесь всё воспринимать спокойно и часто не нервничайте. Пытаться снять стресс алкоголем или сигаретами не только бессмысленно, но и чревато злокачественными опухолями – лучше посетите спортзал, бассейн или просто прогуляйтесь на свежем воздухе.

Человек, работая во вредных условиях труда, ежедневно контактирует с канцерогенами, что значительно повышает риск развития онкологических заболеваний. Поэтому либо смените работу, либо тщательно соблюдайте технику безопасности – носите защитную одежду, респираторы, уделяйте внимание гигиене: ежедневно по окончанию рабочего дня принимайте душ.

Ультрафиолетовые лучи, воздействуя на кожу, могут стать причиной базальноклеточного рака и меланомы. В целях профилактики рака желательно как можно меньше подвергаться инсоляции (облучению солнцем), а также не рекомендуется посещать солярии.

Людмила ЛОЗОВСКАЯ,
заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом,
Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup