В лесах страны за восемь месяцев этого года спасатели нашли 147 потерявшихся

Грамадства Свежыя навіны

За восемь месяцев этого года в лесах республики спасатели нашли 147 потерявшихся, 11 человек были обнаружены мертвыми.

О результатах поиска людей в экосистемах на пресс-конференции «Безопасность населения летом: подведение итогов сезона» в пресс-центре БЕЛТА рассказал начальник главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Новик.

Ежегодно в лесах страны теряются от 400 до 700 человек в зависимости от погоды. В контингент потерявшихся чаще всего попадают пожилые люди, отправившиеся в лес за грибами или ягодами. Бывают, по шалости уходят в лес дети. За восемь месяцев 2023 года в лесах страны найдено 147 человек, из них 13 детей. На данный момент остаются необнаруженными четыре человека. Сергей Новик заметил, что из 147 человек 11 были обнаружены мертвыми. Причина смерти — обезвоживание или остановка сердца. «Погибшими были люди пожилого возраста, ушедшие в лес без запаса воды, с разряженными телефонами или вовсе без них», — подчеркнул начальник главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на ЧС.

В числе рекомендаций Сергей Новик посоветовал сообщать кому-то время своей отправки в лес и указывать направление своего движения. При походе в лес необходимо обязательно брать с собой мобильный телефон.

В каждом районе страны работниками МЧС созданы поисково-спасательные службы. С 2018 года это направление развивается особенно активно.

Сергей Новик
Сергей Новик

«О результатах нашей работы говорят числа. В 2018 году было найдено в лесу 248 человек, в 2019 — 399, в 2020 — 768 (пиковое значение на сегодня), 621 потерявшийся был обнаружен в 2021 году. В прошлом годы мы спасли 436 человек, на данный момент это 147 спасенных. Работа по обнаружении заблудившихся в лесу очень тяжелая. Обнаруженные, как правило, уже без сознания или в очень плохом состоянии. Местность такая, что техника подойти не может, людей приходится выносить на руках к дороге и уже там оказывать медицинскую помощь. Безобидный на первый взгляд лес таит в себе много опасностей, которые зачастую приводят к летальному исходу», — рассказал Сергей Новик.

БЕЛТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga