Свыше 37 миллионов рублей будет направлено дополнительно из областного бюджета на финансирование социальной сферы и другие цели

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Соответствующее решение приняли депутаты Гродненского областного Совета депутатов на 61-й сессии, сообщает grodnonews.by.

Объем бюджета области по доходам вырос на 37,6 миллиона рублей. Из них 25 миллионов составили собственные доходы, еще 12,6 миллиона рублей – безвозмездные поступления из бюджетов других уровней.

По итогам первого полугодия бюджет области складывается с профицитом. Учитывая это, во время сессии было принято решение направить дополнительные средства на благоустройство, строительство объектов социальной сферы, улучшение качества жизни населения в целом.

Как рассказал начальник главного финансового управления облисполкома Павел Ошурик, расходы областного бюджета будут увеличены на 37,7 миллиона рублей. На 7,9 миллиона рублей увеличится и финансирование инвестиционной программы Гродненской области. Дополнительные средства будут выделены на ремонт местных дорог, приобретение оборудования для домов-интернатов и областного архива, мягкого инвентаря для больниц и на другие цели.

– Районам дополнительно направляются 4,7 миллиона рублей в виде межбюджетных трансфертов. В том числе 2,3 миллиона рублей – восьми районам на капитальный ремонт жилфонда, 900 000 рублей – городу Гродно на приобретение изолированного помещения для размещения амбулатории. Также 580 000 рублей будет дополнительно направлено Слонимскому району для строительства кислородной станции ЦРБ, 40 000 рублей – Свислочскому району для приобретения системы очистки воды для ЦРБ, 800 000 рублей – Волковысскому району для выполнения работ по размещению ангиографической рентген-операционной в ЦРБ, – дополнил начальник главного финансового управления облисполкома.

Также во время сессии были распределены остатки средств областного бюджета на 1 января 2023 года. В объеме свыше 115 000 рублей они будут направлены на развитие и укрепление материально-технической базы Гродненского государственного училища олимпийского резерва и Гродненского государственного областного центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов. Эти средства являются целевыми и поступили в бюджет за счет выручки от проведения областной лотереи.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga