Секретарь ЦИК Елена Балдовская: «Наша задача – максимально разъяснить особенности организации и проведения первого в стране Единого дня голосования»

Важнае Грамадства

Секретарь ЦИК Елена Балдовская:

– Мы приближаемся к Единому дню голосования, и соответствующие органы на местах: Центральная избирательная комиссия уже находятся в подготовительной стадии. ЦИК уже установила среднюю численность избирателей на округ по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания. В такие же сроки средняя численность избирателей устанавливается и на местах по округам в местные Советы депутатов. К концу сентября Центральная комиссия образует округа по выборам в Палату представителей, и не позднее 1 ноября такие же округа будут образованы на местах.

Указ о назначении выборов в соответствии с законодательством должен быть принят не позднее трех месяцев до Единого дня голосования. Поэтому уже к концу ноября, собственно, начнется активная фаза электоральной кампании.

Сегодняшнее мероприятие посвящено предстоящему Единому дню голосования. Собрался руководящий актив региона, идеологи, представители политических партий, общественных объединений. Наша задача состоит в том, чтобы обсудить особенности предстоящей кампании, чтобы те субъекты, которые будут принимать в ней участие, понимали, как она будет проходить. Поскольку впервые  в нашей стране мы будем избирать в один день депутатов и Парламента, и местных Советов.

Необходимо также обратить внимание, что после Единого дня голосования мы будем заниматься выборами членов Совета Республики и делегатов Всебелорусского народного собрания, которое должно быть созвано не позднее 25 апреля 2024 года. Таким образом, можно сказать, что избирательная кампания начнется в ноябре и завершится к концу апреля.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga