На «Славянском базаре» проходят Дни Союзного государства

Грамадства Свежыя навіны

С 14 по 16 июля на фестивале «Славянский базар в Витебске» пройдут Дни Союзного государства. По традиции, в программе – официальные встречи и культурные мероприятия.

В конференц-зале Витебского государственного технологического университета проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию.
— Политика наших стран основывается на традиционных духовно-нравственных категориях. Культура—основа национальной безопасности. Мы должны строго относиться к вопросам культуры, поддерживать то, что действительно работает на продвижение наших традиционных культурных ценностей, а не то, что тянет нас вниз, в шоу-бизнес, в эту эффектную пустоту. Это серьезные моменты, — рассказал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, председатель Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию Николай Бурляев.

На заседании комиссии рассмотрят новые проекты, запланированные на 2024 год, рассказала Анна Старовойтова, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам, член Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию:

— Предполагается, что бюджет на проведение культурных мероприятий будет увеличен. Среди них мероприятия и проекты, направленные на сохранение исторической памяти, возможность разработки проекта по воссозданию трапезной Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке и другие.

Парламентарий напомнила, что в октябре планируется союзный образовательной семинар и сейчас важно продумать программу встречи, которая должна быть направлена на укрепление нашего общего образовательного пространства.

Затем парламентарии вместе с представителями Постоянного комитета возложат цветы к Вечному огню у Мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины.

В планах депутатов также посещение гала-концерта XXI Международного детского музыкального конкурса «Витебск». Парламентским Собранием учреждены два специальных приза участникам Международного конкурса исполнителей эстрадной песни и два специальных приза участникам Международного детского музыкального конкурса. Традиционно состоится награждение лучших исполнителей эстрадного и детского конкурсов от Беларуси и России. Парламентское Собрание поддерживает все инициативы, направленные на сближение наших народов, развитие диалога и взаимообогащение славянских культур.

А уже вечером гостей ждут на концерт «Союзное государство приглашает», который в этом году посвящен 85-летию со дня рождения народного артиста Беларуси и СССР Игоря Лученка. На сцене Летнего амфитеатра популярные артисты из Беларуси и России исполнят как легендарные шлягеры на музыку Игоря Лученка, так и неизданные, новые, песни в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси имени Михаила Финберга. Многие композиции прозвучат в новом прочтении от солистов и творческих коллективов.

sb.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga