Перцов: мы говорим правду о событиях ВОВ и не прибегаем к каким-то лживым трюкам и конструкциям

Свежыя навіны Улада

В Беларуси говорят правду о событиях Великой Отечественной войны и не прибегают к каким-то лживым трюкам и конструкциям, заявил журналистам министр информации Владимир Перцов.

Вместе с руководителями и представителями республиканских СМИ 21 июня он возложил цветы в мемориальном комплексе «Масюковщина», передает корреспондент БЕЛТА.

«Как только мы начинаем забывать эту историю, сразу те, кто очень бы хотел в память о своих дедах и прадедах, приходивших на нашу землю с далеко не добрыми намерениями, а желанием поработить наш народ и захватить нашу страну (тогда большую страну), хотели бы совершить маленький реванш в память о своих фашистских предках, в память о тех, кто нас считал недонаселением, в память о тех, кто хотел привнести идеи расового национального превосходства одних над другими. И вы знаете, этот вакуум всегда заполняется достаточно быстро, даже удивляемся, когда в учебниках истории сокращается эта тема. Когда количество материалов в газетах, журналах, на телевидении и в интернете сокращается — сразу же заполняется какой-то альтернативной неправдой о каких-то освободителях, которые несли на нашу землю европейские ценности, и прочая чушь, которая иногда приживается в головах тех, кто не учил историю, не слушал старших, не был на встречах с ветеранами, которых в наше время было достаточно много», — сказал министр.

И эта чушь начинает разноситься в первую очередь по просторам интернета, отметил министр. «В основном, конечно, за деньги, по заказу. Что делать, чтобы этого не было? Во-первых, на нашей стороне правда, и мы не прибегаем никогда к каким-то лживым фантастическим трюкам и конструкциям. Мы несем правду о событиях Великой Отечественной войны, о той трагедии, которая была на нашей земле, о тех 260 местах, где, как в Шталаге-352, подвергались жестоким пыткам, уничтожению граждане Советского Союза, жители Белорусской Советской Социалистической Республики, призванные солдаты и офицеры для службы в Красной армии. Ведь точного числа погибших в шталаге никто не может подсчитать, — сказал Владимир Перцов. — Треть жителей нашей страны, как мы знаем, была уничтожена, но по планам фашистов должна была остаться всего треть. Слава Богу, что благодаря героизму воинов Красной армии, воинов партизанского движения, подпольщиков всей страны, которые в том числе сражались за Победу в тылу, эти планы не осуществились».

«Мы как журналисты имеем возможность благодаря нашему творчеству, кропотливому труду создавать произведения, документальные фильмы, литературные произведения, чтобы и наши потомки помнили эту правду и доносили ее до своих детей. Только так, наверное, эта коричневая чума в очередной раз не сможет поднять голову и прийти на нашу землю», — подчеркнул министр.

Мемориальный комплекс «Масюковщина» — памятник военнопленным и гражданским лицам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в одном из крупнейших на оккупированной территории бывшего Советского Союза концентрационных лагерей смерти Шталаг-352. В этом лагере фашисты применяли особо жестокую систему пыток и унижений человеческого достоинства. Люди содержались в нечеловеческих условиях, в сараях, бараках, конюшнях. Массово прибывающим военнопленным не хватало места, и многих из них, особенно осенью и зимой 1941-1942 годов, бросали в лагере просто под открытым небом, где почти сразу они погибали от холода, голода и болезней.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga