Гродненская область выходит на новый уровень сотрудничества с регионами России

Грамадства Свежыя навіны

В текущем году увеличились поставки в Российскую Федерацию целого ряда товаров из Гродненской области.

Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Александр Комендант.

Так, вырос экспорт в Россию масла рапсового, сыров, сахара, плит ДСП, фанеры клееной. Примечательно, что поставки таких товаров, как рапсовое масло, фанера и плиты ДСП были успешно переориентированы с западного направления на восточное. Заметно увеличились также поставки чулочно-носочных изделий.

«Во время второго Форума регионов Беларуси и России, проходившего в Гродно в минувшем году, были подписаны межправительственные и межрегиональные документы, которые позволили существенно расширить горизонты двухстороннего сотрудничества, — рассказал Александр Комендант. — В развитие этих программных документов в Гродненской области намечены планы мероприятий по расширению сотрудничества с четырьмя регионами России — Новосибирской, Томской, Курской областями, Центральным районом Санкт-Петербурга. Уже после форума, но по его следам заключено соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Гродненским облисполкомом и администрацией Тульской области РФ».

Взаимосвязи Гродненской области с регионами Российской Федерации все больше получают наполнение на уровне районов, которые показывают успешные примеры сотрудничества в различных сферах. Так, в торгово-экономической, инвестиционной, туристической, культурной сферах и в области образования договорились наращивать связи белорусские Сморгонь, Волковыск и российский Гусев. Соглашение о партнерстве заключили Гродненский район и Хлевенский район Липецкой области, Мостовский район и Черняховский муниципальный округ Калининградской области. Гродно поддерживает и развивает партнерские связи с российской Вологдой.

«Ярчайшее доказательство того, что наше партнерство выходит на новый качественный уровень, стало открытие в Гродно в декабре 2022 года генерального консульства Российской Федерации при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Беларуси Бориса Грызлова, — убежден Александр Комендант. — Усилия руководства региона направлены на углубление имеющихся связей и расширение их географии. За небольшой промежуток времени после форума делегации Гродненской области во главе с председателем облисполкома Владимиром Караником с деловыми визитами посетили Республику Коми, Томскую область. Заместитель председателя облисполкома Виталий Невера возглавил делегацию в Республику Башкортостан. В Уфе прошла выставка, представившая Гродненщину. При этом всегда широко и убедительно показывается потенциал наших предприятий, таких как ОАО «Молочный Мир», «Гродненский мясокомбинат», «Лидапищеконцентраты», Гродненский зональный институт растениеводства НАН, ООО «Биоком Технология» и целый ряд других. В планах на этот год — деловые визиты в Тыву и Башкортостан».

Для более детального представления возможностей региона во всех сферах на Гродненщине провели пресс-тур для российских журналистов.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga