Александр Лукашенко предложил выработать для стран ОДКБ план совместных действий в экономике

Свежыя навіны Улада

Президент провел рабочую встречу.

Для стран ОДКБ надо выработать общий план совместных действий, прежде всего в экономике. С такой инициативой выступил Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 июня на встрече с министрами иностранных дел государств — членов ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

«Нам надо понимать, что давить нас будут. Даже если конфликт в Украине закончится, от нас все равно не отстанут. Нам надо выработать общий, назову его, план наших действий, прежде всего в экономике. Этот план должен всех нас объединить, сплотить», — высказал предложение белорусский лидер.

Одной из главных целей этого плана должен быть уход от зависимости в поставках импортной продукции. «И чтобы в этом плане каждый видел себя», — отметил Александр Лукашенко. По его словам, Беларусь и Россия в двустороннем треке уже вплотную подошли к разработке такого плана и намерены его реализовать. «Думаю, мы недалеки с Президентом России, чтобы на двоих сделать этот план. Конечно, самообеспеченность у нас будет не 90%, но пусть 80%. Другого пути у нас нет. Просто бултыхаться, шататься из стороны в сторону и надеяться, что снова к нам кто-то придет, чего-то создаст, а потом уйдет, — у нас на это нет времени», — заявил глава государства.

«И чтобы в этом плане каждый видел себя», — отметил Александр Лукашенко. По его словам, Беларусь и Россия в двустороннем треке уже вплотную подошли к разработке такого плана и намерены его реализовать. «Думаю, мы недалеки с Президентом России, чтобы на двоих сделать этот план. Конечно, самообеспеченность у нас будет не 90%, но пусть 80%. Другого пути у нас нет. Просто бултыхаться, шататься из стороны в сторону и надеяться, что снова к нам кто-то придет, чего-то создаст, а потом уйдет, — у нас на это нет времени», — заявил Президент.
Александр Лукашенко провел встречу с главами МИД государств — членов ОДКБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 июня на встрече с министрами иностранных дел государств — членов ОДКБ призвал не избегать проблем, а решать их, как бы ни было трудно, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что время для организации сейчас очень непростое и требует максимальной мобилизации сил, опыта и ресурсов для сохранения мира. И при подготовке к встрече он задумался о том, что сказать главного, ведь за последнее время многое уже было озвучено на встречах с руководителями спецслужб СНГ, секретарей совбезов ОДКБ.

Давая оценку деятельности ОДКБ, Александр Лукашенко заметил, что организацию порой правильно критикуют за недостаток в решении конкретных проблем. Например, Кыргызстан давно просит помочь в урегулировании конфликта на границе с Таджикистаном. Обоснованные претензии выдвигает Армения. «Скажу, что проблемы существуют. И очень серьезные проблемы. Если мы не решим эти проблемы, мы все время будем упрекать друг друга, высказывать неудовлетворение функционированием организации в целом. Проблемы существует для того, чтобы их решать. Поэтому, как бы мы ни крутили, ни вертели, мы должны быть погружены и в те проблемы, которые сегодня решают член ОДКБ Армения и члены ОДКБ Кыргызстан и Таджикистан», — сказал глава государства.

000019_1687247230_572725_bmain2.jpg
«Есть проблемы, есть задачи, их надо решать, как бы трудны и сложны они ни были. А у нас порой получается… Исходя из того, что решения принимаются консенсусом, а порой из-за сложности проблем мы их обходим, не хотим их решать», — обратил внимание Александр Лукашенко. Это в свою очередь вызывает недовольство среди отдельных стран.

«Почему я говорю об этом на нашей встрече? Без вас в наших организациях (ни в ЕАЭС, ни тем более в ОДКБ) не принимается ни одно решение. Это ваш хлеб — изучить глубоко проблему, привлечь к этому необходимые службы (в примерах, о которых я говорил, — это военные и спецслужбы), проработать вопрос и внести предложения для решения на уровне глав государств. Это главное. И я из года в год вижу эту основную проблему функционирования ОДКБ», — пояснил Президент.

«Надо решать вопросы, которые уже не просто стоят в тех или иных государствах, а которые уже вопиют. Без вас никто эти вопросы не будет и начинать решать. В этом ваша колоссальная роль, с моей точки зрения, — продолжил Александр Лукашенко. — Давайте поставим в повестку дня эти проблемы и их решим. Если мы поможем решить конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана, начнем решать этот вопрос, они будут нам благодарны. Перестанут гибнуть люди, и эти государства всегда будут нам благодарны». То же касается и сложнейшей проблемы Азербайджана и Армении.

«Опасность состоит в том, что если наши «друзья-советники» с Запада туда влезут (а вы видите: они туда лезут, как в народе говорят, «пищом»), нам уже будет сложно решать эти задачи. Эти важнейшие вопросы отражены в документах ОДКБ на время председательства Беларуси в организации, и все обозначенные задачи надо решать», — сказал Президент.

Александр Лукашенко: обстановка в мире не оставляет сомнений в том, что странам ОДКБ нужно держаться вместе

000019_A398B81ED557B21E432589D4002AD469_591342.jpg

Складывающаяся в мире обстановка не оставляет сомнений в том, что странам ОДКБ нужно держаться вместе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 20 июня на встрече с министрами иностранных дел государств — членов ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил глава государства, в ОДКБ за время ее существования сформировались зоны ответственности. «На западном фланге ОДКБ, если можно так сказать, сформировались, к сожалению для нас и для России (потому что это наша зона ответственности), реальные военные угрозы безопасности. Они очень серьезные, серьезнее, чем где бы то ни было. Неспокойно в Закавказье и Центральной Азии (то ли еще будет), — сказал Александр Лукашенко.

В этой связи Президент упомянул о недавней встрече с главой МИД Казахстана, где обсуждались в том числе и потенциальные угрозы, ведь соседи у этой страны сильные, мощные, а интересы у них колоссальные.

«Против суверенных стран, которые не следуют указаниям Запада, развязаны полномасштабные гибридные войны, — обратил внимание глава государства. — Мы все это пережили. Порой выводов не делаем из прожитого и начинаем на старые грабли по-новому наступать».

«Складывающаяся в мире обстановка не оставляет для нас сомнений в том, что мы должны держаться вместе», — заявил белорусский лидер. Он убежден, что нет причин торопиться с принятием решений о выходе из каких-либо интеграционных объединений, как это сделали в свое время Украина или Грузия с их членством в СНГ. «Пример Грузии. Вы видите некое изменение их политики: они наелись западных обещаний и прочего и хотят опять вернуться на наш рынок, потому что никто вас ни с молоком, ни с мясом, ни с вином на свои рынки не пустит. Рынки давно поделены и за них идет жесткая драка. И это второе, почему мы должны держаться вместе. Это наш освоенный рынок. За рубежом если что-то и предложат, это значит в обмен на ресурсы (отдай ресурсы — значит, мы тебя будем поддерживать) или на какую-то политику (если будешь бегать следом, щелкать каблуком и поддерживать ту политику, которую они проводят)», — объяснил глава государства.»Не надо торопиться, делать хуже друг другу и пытаться как-то уйти в сторону друг от друга. Надо держаться вместе, особенно в это непростое время», — добавил Президент.

Александр Лукашенко заявил, что следует углублять взаимодействие ОДКБ с ООН, ШОС, другими международными организациями

000019_A398B81ED557B21E432589D4002AD469_134071.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министрами иностранных дел государств — членов ОДКБ заявил о необходимости углублять взаимодействие с ООН, ШОС, другими международными организациями, передает корреспондент БЕЛТА.»Нам следует углублять взаимодействие ОДКБ с другими организациями: ООН, ШОС», — сказал белорусский лидер.

Президент напомнил, что в июле председательство в ШОС перейдет к Казахстану, который будет председателем в ОДКБ в 2024 году. «Интересная конфигурация получается. Это хорошая возможность, чтобы обеспечить эффективное синергетическое взаимодействие двух организаций. У Казахстана достаточно специалистов и опыта для того, чтобы из этого единого председательства извлечь пользу», — отметил он.

«Нам надо чаще выступать от имени ОДКБ на международных площадках, чтобы этот голос звучал. Конечно, нас специально не хотят слышать. Мы как кость в горле для кого-то — то НАТО, то Евросоюзу, то американцам вместе с ними. Но тем не менее голос наш как военно-политического блока должен звучать», — обратил внимание Александр Лукашенко.

Еще один аспект, на котором остановился глава государства, — необходимость наращивания информационно-аналитического потенциала ОДКБ. «Однако серьезных результатов пока не видно, — констатировал белорусский лидер. — Нам ничего не мешает. Думаю, на сегодняшнем совете (заседании СМИД ОДКБ — Прим. БЕЛТА) вы могли бы поискать ответ на этот вопрос».

«Сегодня мы все находимся в зоне боевых действий информационно-психологических операций, мы особенно это ощущаем, в том числе и Россия в последнее время это почувствовала. Да и вы тоже. Мы от этого никуда не уйдем. Нам надо научиться наращивать свои усилия в информационно-аналитическом поле и в сотрудничестве со средствами массовой информации», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Уровень аналитики и прогноза надо повышать, чтобы подпитывать страны-члены, а также глав государств серьезными материалами, в том числе прогнозного характера, убежден Президент. «Что касается предоставления информации, у нас вообще нет никаких проблем в сотрудничестве с вами (не только с Россией — тут у нас вообще совместные действия), — отметил он. — Любую информацию, которая касается ваших государств — у нас это закон — мы направляем или президентам, или в МИДы, или спецслужбам. Мы так будем поступать и впредь».

Александр Лукашенко: агрессивная истерика на Западе заглушает голоса разума, там не хотят услышать инициативы Беларуси

000019_1687248068_572730_big.jpg

Агрессивная истерика на Западе заглушает голоса разума, и там не хотят услышать инициативы Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 20 июня на встрече с министрами иностранных дел государств — членов ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня агрессивная истерика, в первую очередь на Западе, заглушает (пока заглушает) голоса мудрости и разума. Там не хотят услышать инициативы, в том числе и Беларуси по восстановлению доверия, укреплению региональной и международной безопасности», — сказал белорусский лидер.

«Уповать только на то, что здравый смысл все же возобладает, нельзя. Мы не должны расслабляться, а все усилия необходимо направить на укрепление и дальнейшее поступательное развитие нашей организации, — подчеркнул Президент. — Я абсолютно убежден, что коллективный дипломатический голос ОДКБ внесет весомый вклад в восстановление мира и безопасности в регионе».Александр Лукашенко выразил уверенность, что эти и другие актуальные вопросы будут отражены в повестке саммита глав государств ОДКБ, который пройдет осенью в Минске.

Александр Лукашенко: США раскололи Европу, приструнили и лишили суверенитета

000019_1687249715_572733_big.jpg

США раскололи Европу, приструнили и лишили суверенитета. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 20 июня на встрече с министрами иностранных дел государств — членов ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства еще раз подчеркнул необходимость укреплять взаимодействие в интеграционных структурах на постсоветском пространстве, в том числе в ОДКБ.

«Не надо торопиться, делать хуже друг другу и пытаться как-то уйти в сторону друг от друга. Надо держаться вместе, особенно в это непростое время. И дело здесь не в том, что основной стержень нашей организации — Россия — в сложной ситуации. Россия — это часть, это элемент всего того, что происходит мире», — сказал Александр Лукашенко. По его словам, есть проблемы глобального значения и в регионе Африки, и между Китаем и Тайванем, между США и Европой. «Американцы раскололи Европу, а сейчас надо приструнить ее. И они, европейцы, упрекают вас (страны ОДКБ. — Прим. БЕЛТА), и меня в том числе, что мы суверенитет тут теряем и так далее. Да господь с вами! Вы давно его уже потеряли. Как можно оценить и как можно относиться к тому, что они отказались от дешевых энергоносителей из России и берут в 3-5 раз дороже? Это что такое? Наклонили, в нужное место шило вставили, и осталось совсем немного, чтобы они рухнули и валялись на земле. И они еще упрекают кого-то в потере суверенитета! Какого суверенитета? В глобальном масштабе идет жестокая драка, битва. Неизвестно, чем закончится», — сказал Александр Лукашенко.
«В этом масштабном противостоянии нам надо сохранить свое, хотя бы сохранить», — подчеркнул глава государства.

Он обратил внимание, что отвоевать какие-то новые рынки в современных условиях крайне трудно. В этой связи показателен пример развития взаимоотношений Беларуси и Китая. «Мы когда-то мечтали, что с Китаем будем торговать на $500 млн, сегодня — на миллиарды долларов», — обратил внимание Президент.

«И мы не нагнетаем ситуацию даже в эти санкционные времена, — продолжил он. — Мы как-то с Россией вместе объединились. Видите: и Россия не рухнула, и мы не рухнули». Александр Лукашенко подчеркнул, что обе страны на фоне внешнего давления наконец-то вернулись к собственным технологиям и реализуют комплекс мер по импортозамещению.

«Давайте это терять не будем. Ничего вы за пределами нашего пространства (постсоветского. — Прим. БЕЛТА) не найдете — моя точка зрения», — сказал глава государства.

«Каждый из вас представляет свою страну — самобытную, независимую, со своими национальными особенностями и богатейшей историей. Но у всех нас есть общее прошлое. Каких-то 30 лет назад мы были одним государством. Вместе защищали общую Родину», — напомнил Президент. Накануне очередной годовщины начала Великой Отечественной войны (через два дня будет 82-я годовщина с момента ее начала) он отметил героический вклад народов этих стран в Великую Победу и последующее восстановление из руин единой для них тогда страны. «Беларусь — образец этого. Все мы вместе защищали Советский Союз, Беларусь в том числе, и все вместе наши народы, голодные, обескровленные, раздетые, пришли, чтобы помочь восстановить Беларусь, потому что все было сожжено, уничтожено и разрушено, каждый третий житель Беларуси был уничтожен», — сказал Александр Лукашенко.

«У нас есть общее настоящее, которое формируем мы с вами. Подтверждением является успешная работа на постсоветском пространстве интеграционных объединений. Оценивая насыщенную международную повестку в зоне нашей ответственности, уверен — у нас есть и общее будущее, которое опять-таки зависит только от нас», — заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко: Беларусь сделает все, чтобы восстановить и укрепить доверие между партнерами в ОДКБ

000019_1687254987_572754_big.jpg

Беларусь сделает все от нее зависящее, чтобы восстановить и укрепить доверие между партнерами в ОДКБ. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 20 июня на встрече с министрами иностранных дел государств — членов ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.»Солидарность, единство и сотрудничество лежат в основе концепции нашего председательства в ОДКБ», — обратил внимание глава государства. Он выразил признательность странам — участницам организации за поддержку приоритетов белорусского председательства в ОДКБ, которые, как уверен Президент, отвечают общим интересам.

«Мы исходим из того, что сегодня важнейшим направлением является урегулирование кризисов в зоне ОДКБ. Если потребуется помощь от Беларуси, а в данном случае наши инициативы, они будут. Для того чтобы восстановить и укрепить доверие между нашими партнерами, мы сделаем все, — подчеркнул Александр Лукашенко. — ОДКБ — не агрессивный и не наступательный военно-политический блок. Это организация исключительно оборонительного характера с созидательной и объединительной повесткой».

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga