Третий сезон спортивно-культурного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» открывается в Слониме

Грамадства Свежыя навіны

В первый день фестиваля, 16 июня, состоится семинар «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения» с участием специалистов БГУФК и Высшей школы тренеров, специалистов спортивных организаций Гомельской области, передает sb.by.

Белорусская олимпийская академия организует свой семинар-практикум для педагогов учреждений дошкольного и общего среднего образования. Во время его проведения участники познакомятся с олимпийскими ценностями и достижениями белорусских атлетов на главных стартах четырехлетия.

В Слонимском районном центре творчества детей и молодежи состоится художественный интерактив «Играйте с нами – рисуйте сами». Тема работ – Цмок, дракон. Ребята смогут подружиться с этим представителем белорусской мифологии. Основной рисунок нанесет команда профессиональных белорусских художников, а дети смогут принять участие в художественном оформлении прилегающей территории. Взрослые станут руководителями и помощниками юных творцов.

Помимо этого в первый день мероприятия на сцене местного театра пройдет спектакль Национального академического театра М.Горького «Одураченный муж», а вечером гости праздника смогут посмотреть кино под открытым небом.

Второй день фестиваля откроется посещением руководства НОК Беларуси, Минспорта и Гродненской области спортивных объектов района и открытием нового стадиона в агрогородке Жировичи. Помимо этого с самого утра в городе будет проходить фест «Капитал места», который познакомит с гастрономическими особенностями, строем и обрядами Гродненщины. Выставка-продажа «Белорусские бренды» представит продукцию белорусских предприятий, в том числе разработанную с участием НАН Беларуси.

В 12.40 стартует олимпийский забег, в котором примут участие ребята до 9 лет.

Во время торжественной церемонии открытия, планируется вручение Президентом НОК Беларуси сертификат на 100 000 рублей руководству района на развитие физической культуры и спорта. После церемонии торжественного открытия начнется одна
из самых ожидаемых активностей – олимпийский квест. Каждый желающий в возрасте до 14 лет получит возможность принять участие
в спортивных конкурсах, проверить свои возможности в различных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы.

Активности будут организованы на 30 площадках по таким видам спорта, как борьба, бокс, биатлон, велоспорт, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, пулевая стрельба, тяжелая атлетика, настольный теннис, конный спорт, каратэ, хоккей с шайбой, пожарно-спасательный спорт, стрельба из лука, теннис, гандбол, гребля на байдарках и каноэ, мини-гольф, турнир по брейк-дансу, а также участников ждут рыцарские поединки и другие активности.

На «Вытоках» будет представлена новая интересная локация – «Игры нашего двора». Необходимо пройти 5 этапов квеста – «резиночка», «классики», «картошка», стрельба из рогатки и другие, за которые можно получить памятные сувениры от организаторов. Пройдет также финал областного этапа нового интеллектуально-образовательного проекта «Вытокi. Quiz». В конкурсе примут участие команды из каждого района Гродненской области. Проект продолжится в каждом из городов, где состоятся «Вытокi-2023».

Развлекательная программа фестиваля 17 июня откроется в 17.00 презентацией коллекций одежды «Роднае-моднае» белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей.

В этом году в культурной программе «Вытоков» проходит новый конкурс песенного текста «Вершы пра галоўнае». Жюри уже определило победителя в Гродненской области – автор Ирина Войтко, «Родное слово». На ее стихи профессиональный композитор напишет песню, которая будет исполнена на фестивале.

На главной сценической площадке определят лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе. Лауреаты получат дипломы и призы, а также примут участие в мастер-классах ведущих наставников страны.

Фестивальная программа в Слониме завершится 17 июня вечерним гала-концертом с участием популярных артистов белорусской эстрады. В завершение праздника всех ожидает красочный фейерверк и дискотека .

Спортивно-культурный фестиваль «Вытокi» продолжится в Глубоком (23 – 24 июня), Костюковичах (18 – 19 августа), Борисове (25 – 26 августа).

sb.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga