Праздничная аптечка

Грамадства Свежыя навіны

Праздничный ужин, это серьезная нагрузка на пищеварительную систему.

Желудок начинает давать сбои даже у самых здоровых.

Вот почему врачи не возражают, если вы поможете своей пищеварительной системе лекарствами. Понятно, что речь идет о так называемых безрецептурных препаратах, которые официально свободно продаются в аптеках. Что должно быть в вашей аптечке, чтобы защитить себя и своих близких от тяжелых последствий праздничного застолья.

Эти препараты должны быть под рукой в ​​праздничные дни и в любое другое время:

средства от изжоги – алюгель, ренни, гевискон, алмагель и др.;

ферментный препарат (для помощи работе поджелудочной железы) — панкреатин;

препараты для снятия спазмов кишечника и желчевыводящих путей — дротаверин, мебеверин, спазмалгон, мовалис, найз, нимесил и т.д.;

при метеоризме –симет, панкриатин, эспумизан и др.

Если сладкое спровоцировало приступ аллергии, на помощь придет антигистаминные лекарства: — хлорпирамин, цетиризин, аллеркапс, цетрин, лоратадин.

Праздничный стол полон опасностей даже после праздника. При комнатной температуре продукты быстро портится, не за горами и отравление. Остановить диарею и вывести токсины: энтеросорбентные препараты — диактит, смектик Мед, смекта Е, смектасорб, ультрасмектин, энтеросгель, активированный уголь-УБФ.

Бывает и так, что работу нельзя оставить ни на один день. Даже приходится покинуть праздничное застолье, чтобы совершать трудовые подвиги. А тут, как ни уместно, головная боль. На помощь придет один из них: цитрамон,темпалгин, анальгин, ибупрофен МАКС, спазматон, баралгин.  Внимание!!! Но они не совместимы с алкоголем!

При серьезных проблемах и травмах обязательно обратитесь к врачу.

Н. КАРПЕНКО
врач общей практики УЗ «Дятловская ЦРБ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga