Александр Лукашенко: белорусской науке есть чем гордиться, но нет времени почивать на лаврах

Свежыя навіны Улада

Президент вручил дипломы доктора наук и аттестаты профессора.

Белорусской науке есть чем гордиться, но нет времени почивать на лаврах. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам, передает корреспондент БЕЛТА.

«В нашей стране ученые люди пользуются большим уважением и поддержкой государства. Вы знаете, сколько вложено сил и средств, чтобы сохранить преемственность научных школ и достижений прошлых времен, создать условия для развития современной науки. Я везде и всегда подчеркиваю: мы такие умные, потому что стоим на плечах гигантской науки Советского Союза. Велик ваш вклад, но не на пустом месте мы это делаем, — отметил Александр Лукашенко. — Нам, конечно же, есть чем гордиться. Это увидел каждый, кто посетил выставку научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная».

По словам Президента, событие вызвало живой интерес, и это является результатом совместных усилий государства, Национальной академии наук, отраслей и вузов. Впечатляющая галерея перспективных отечественных разработок будет показана в каждом регионе, соответствующий график уже составлен. Так, вскоре экспозицию увидят жители Гомельской области.

«В нашей стране ученые люди пользуются большим уважением и поддержкой государства. Может, она недостаточна, но на то, что мы способны. Вы знаете, сколько вложено сил и средств, чтобы сохранить преемственность научных школ и достижений прошлых времен, создать условия для развития современной науки. Я везде и всегда подчеркиваю (когда предлагаю зарубежным, иностранным руководителям, специалистам некие технологии, обучение этим технологиям; наверное, вы слышали это и в Зимбабве): мы такие умные, потому что стоим на плечах гигантской науки Советского Союза. Об этом не надо забывать. Велик ваш вклад, но не на пустом месте мы это делаем — как в науке, так и в государственности, промышленности, по всем направлениям, в том числе и в социальной сфере. Поэтому мы сохранили школы, вы их развили. Мы имеем определенный результат, который мы можем использовать в нашей стране, я так оцениваю, процентов на 50», — отметил Александр Лукашенко.

000019_4D652957F5FD985E4325892800095B5E_677732.jpg

Оставшуюся часть Беларусь вынуждена поставлять на экспорт, пояснил Президент. «Хотелось бы больше осваивать новых технологий, то, что вы изобретаете, но увы — вы знаете почему, — добавил глава государства. — Нам есть, конечно же, чем гордиться. Это увидел каждый, все вы увидели, кто посетил выставку научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная». Когда-то я поручил руководителю Академии наук подготовить такую выставку — отраслевой науки, вузовской. Сделали неплохо. Но есть над чем работать».

По словам Александра Лукашенко, событие вызвало живой и искренний интерес, и это является результатом совместных усилий ученых из Национальной академии наук, ученых из различных отраслей и вузов. Впечатляющая галерея перспективных отечественных разработок будет показана в каждом регионе, соответствующий график уже составлен. Так, вскоре экспозицию увидят жители Гомельской области. Заинтересовались выставкой и за пределами Беларуси. Например, в той же стране Зимбабве, которую Президент посетил недавно с государственным визитом.

«Тем не менее вы, ученые, как никто понимаете, что в науке нет времени почивать на лаврах и нет времени упиваться какими-то успехами. Особенно сегодня, когда наша страна противостоит беспрецедентным политическим вызовам, всем нам, и науке в первую очередь, надо смотреть только вперед. И во благо жизни людей, и во имя созидания. Другими словами, все ваши инновационные разработки должны служить развитию духовной сферы, укреплять экономическую мощь государства, обеспечивать нашу национальную безопасность, — подчеркнул белорусский лидер. — И тут поле непаханое. Честно вам скажу. То, как мы разворачиваемся на ниве экономики и безопасности, те задачи, которые стоят перед нами, которые могут принести колоссальные результаты финансовые, — я смотрю на это так и уже начинаю сомневаться. Вроде что-то можем, умеем, а разворотливости нет. Но это отдельный разговор с правительством».

000019_4D652957F5FD985E4325892800095B5E_752582.jpg

000019_4D652957F5FD985E4325892800095B5E_246646.jpg

Александр Лукашенко пожелал ученым, чтобы вслед за очередными званиями они достигли самой главной вершины научного успеха, не просто сказали новое слово в науке, а заставили весь мир говорить о достижениях. «Ведь в истории остается не статус, а имя. Как мне видится, для настоящего ученого нет важней цели, чем обеспечить преемственность своих достижений, вырастить плеяду успешных учеников и, естественно, прославить Отечество. Я вообще считаю, если ученый оставляет за собой шлейф учеников или хотя бы одного, который обязательно превзойдет вас, — это еще большее достижение, чем то, что вы достигли сегодня», — сказал Президент.

Так, как это сделали уроженцы Беларуси лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов, один из основоположников белорусского грузового автомобилестроения, Герой Беларуси Михаил Высоцкий, ученый-физик и организатор науки в области оптики и спектроскопии, лазерной физики и инфракрасной техники, заслуженный деятель науки Беларуси Николай Борисевич. Глава государства привел их в пример не просто так. «Они ушли, но оставили яркий след. Их последователи — это ваши коллеги. Поэтому и видеть здесь вас, состоявшихся докторов наук, профессоров, вместе со своими успешными учениками особенно приятно. Это говорит о том, что вы не боитесь конкуренции с молодыми амбициозными учеными, возможно, даже мечтающими превзойти своего учителя. Более того, вы гордитесь ими. И значит, у белорусской науки обязательно будет будущее», — убежден Александр Лукашенко.

«Поэтому ставьте перед собой в хорошем смысле слова дерзкие и обязательно благородные цели. И пусть на пути к их достижению вам всегда сопутствуют удача, поддержка родных людей и обязательно — уважение научного сообщества», — резюмировал белорусский лидер.

Александр Лукашенко: каждое открытие белорусских ученых становится частью национального достояния

Каждое открытие белорусских ученых становится частью национального достояния. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам, передает корреспондент БЕЛТА.

«Уважаемые друзья! Полагаю, что атмосфера во Дворце Независимости сегодня весьма интеллектуальная. Мы традиционно отмечаем День белорусской науки вручением дипломов доктора наук, аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам. Да, наука интернациональна, она принадлежит миру, никто с этим не спорит. Она призвана служить всему человечеству. Но вы — ученые Беларуси, вы — белорусские ученые. Все ваши незаурядные идеи и великие замыслы для вас как дитя, и рождаются они на этой земле. Каждое открытие становится частью нашего национального достояния», — подчеркнул Александр Лукашенко.

000019_3D6736757A2EC2AD4325892800095B48_872054.jpg

Глава государства поздравил научных работников с присвоением высоких званий, отметив, что они проделали большой путь, прежде чем преодолеть эту профессиональную планку. «Великий труд стоит за каждым дипломом и вашим аттестатом», — сказал Президент.

Александр Лукашенко нацеливает руководство научной сферы на практико-ориентированные темы

000019_1675929867_549186_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко нацеливает руководство научной сферы на практико-ориентированные темы. Об этом он заявил на встрече с белорусскими учеными, передает корреспондент БЕЛТА.

«Чтобы мы больше внимания уделяли практико-ориентированным темам. То, что сегодня на злобу (дня. — Прим. БЕЛТА). То, что нужно сейчас нашей жизни. Начиная от военных наук, безопасности, заканчивая мирной жизнью. В этом большой практический смысл», — сказал глава государства.

Президент обратил внимание, что по востребованным направлениям науки выделяются огромные деньги, особенно в зарубежных странах. Многие иностранные инвесторы готовы вкладывать значительные финансовые средства в различные перспективные разработки. «Все сегодня нужно, и во все готовы инвестировать, огромные деньги готовы инвестировать. Но надо показать товар, показать его эффективность и затем разворачивать производство», — сказал белорусский лидер.

Действовать при этом надо оперативно, подчеркнул Александр Лукашенко. «Это момент. Маятник качнулся в вашу сторону. И надо использовать это время, потому что завтра будет поздно. Завтра мир опять успокоится и будет почивать на лаврах, на тех достижениях, которые вы получили на сегодняшний момент. Тихо будет, спокойно, вольготно, все будут жить, жиреть в заново перераспределенном мире. Мир будет другой. Это уже никто сегодня не оспаривает. Поэтому надо воспользоваться моментом, — сказал глава государства. — Воспользуемся — будет результат. Это основа нашей независимости. Если не будет движения вперед, притом движения быстрого, мощного, — толку не будет».

«Сейчас СМИ — это поле борьбы». Александр Лукашенко высказался о подготовке журналистских кадров

000019_1675946454_549271_big.jpg
Средства массовой информации сегодня стали полем борьбы, и без надежных и умных бойцов в этой войне не победить. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с научными и научно-педагогическими работниками, передает корреспондент БЕЛТА.

На встрече были затронуты в том числе и вопросы развития отечественной журналистики, подготовки кадров для этой сферы. Особое внимание было уделено работе факультета журналистики БГУ.

«Мы там попробовали все-таки журналистику нашу повернуть лицом к жизни. Журналистов надо держать возле жизни, чтобы они видели, что будет завтра, послезавтра и так далее. Очень важно, чтобы это был процесс с двусторонним движением», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент пояснил, что руководители средств массовой информации прежде всего должны быть заинтересованы в подготовке профессиональных кадров, а значит, им следует курировать этот процесс. Для этого ранее было принято решение о создании специального совета в БГУ, куда бы вошли руководители республиканских СМИ.

«Чтобы они наблюдали и уже видели журналистов ваших и преподавателей, доводили до них те потребности, в которых мы нуждаемся в области журналистики, и помогали. Поэтому этот симбиоз было поручено создать. С ними надо работать, чтобы они были прежде всего патриотами нашей страны, — отметил глава государства. — Слава богу, что Америка показала, что такое демократия и свобода. И права человека. Шаг ступил не туда — застрелили эту девчонку в прямом эфире (речь об убийстве Эшли Бэббит в январе 2021 года во время протестов в США. — Прим. БЕЛТА). Патриотка, которая на трех или четырех войнах была. Воевала за интересы Америки. Вот вам и права человека, и демократия. Они мне сегодня уже об этом не говорят. Уже о диктатуре не говорят. Как только рот раскроют — я им конкретные примеры. Поэтому нам в этом плане надо работать».

Александр Лукашенко сказал, что специально затронул тему подготовки кадров. Поскольку в работе ученых важно видеть не только их разработки, но и самих людей. «Особенно журналистов. Почему особое внимание я на это обращаю? Потому что так случилось, что СМИ и журналисты оказались сейчас на переднем крае этой борьбы. Сейчас средства массовой информации — это поле борьбы, начиная от интернета и заканчивая традиционными средствами массовой информации. И без бойцов, надежных, способных, головастых, умных, мы в этой войне не победим», — подытожил Президент.

Заведующая кафедрой факультета журналистики БГУ доктор филологических наук Светлана Харитонова высказалась о нынешнем состоянии белорусской журналистики через призму развития детской прессы. «В современной журналистике, хотелось бы подчеркнуть особо, наблюдается тенденция несистемного и непоследовательного развития детских изданий, что исследовали мы. Проявляется тенденция распространения развлекательного и инокультурного контента, вместе с которым в детское сознание проникают не характерные для отечественных воспитательных традиций морально-нравственные установки. При этом нивелируются масштабы освещения интеллектуального и духовного потенциала детей», — отметила Светлана Харитонова.

Ученая степень доктора филологических наук присуждена ей за научно-теоретическое обоснование концепции системообразования детских средств массовой информации, формирования их визуально-семантической структуры и реализации воспитательного потенциала, что способствует развитию журналистики и медиакоммуникации для детей.

Александр Лукашенко на примере Зимбабве рассказал о потенциале продвижения в мире белорусских наработок в медицине

000019_1675948866_549282_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко на примере сотрудничества с Зимбабве рассказал о потенциале продвижения в мире белорусских наработок в медицине. Соответствующее заявление глава государства сделал 9 февраля на встрече с белорусскими учеными, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко рассказал, что возможности сотрудничества в здравоохранении он обсуждал во время государственного визита в Зимбабве со своим коллегой Эммерсоном Мнангагвой. В частности, в этой стране есть проблема высокой детской и материнской смертности, и Беларусь, имея хорошие достижения и передовой опыт в этом вопросе, может оказать свою помощь.

«Жена у него занимается фондом, который помогает детям, — отметил глава государства. — Мы выстроим под этот фонд программу, начнем с какой-то гуманитарной помощи, перекинуть туда самое необходимое и показать в Зимбабве, как надо лечить детей. Но самое главное — накормить детишек. У нас детское питание, молочные и мясные смеси. Давайте займемся, пусть приезжает целая группа специалистов, мы начинаем их обучать, как лечить детей».

«Коснулись проблемы — и вырисовывается целое направление сотрудничества, — продолжил Президент. — Но и само здравоохранение, если мы подключимся и будем помогать, а есть чем помогать — у нас специалисты есть, и обучить можем, и в вузы пригласим, все это за деньги — само здравоохранение получит деньги. То есть надо шевелиться и разворачиваться в этом плане и выходить за рамки нашего белорусского бытия, скажем так».

Говоря о Зимбабве, он отметил, что эта страна богата своими природными ресурсами, и там поняли преимущества развития равноправного сотрудничества с такими государствами, как Беларусь. «Уникальная страна, красивая, достаточно развитая. Но самое главное — богатейшая страна. Естественно, что не всех они туда пускают. Они разобрались, что такое крупные государства. Они хотят дружить с равными. Я ему прямо сказал: у Беларуси нет рычага где-то там тебя наклонить, санкции ввести, если ты будешь связан с Беларусью и вдруг кто-то очумелый придет в Беларуси к власти и пойдет на разрыв отношений, — ну, нет у нас таких рычагов».

При этом Александр Лукашенко обратил внимание, что в Беларуси есть много технологий и инноваций в различных сферах, которыми страна готова поделиться.

Александр Лукашенко угощал ученых китайским чаем от Си Цзиньпина

000019_1675951359_549293_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко после церемонии вручения научным и научно-педагогическим работникам дипломов доктора наук и аттестатов профессора в неформальной обстановке пообщался с учеными за чашкой китайского чая и небольшим сладким угощением к этому напитку, передает корреспондент БЕЛТА.

В определенный момент главе государства на правах хозяина даже пришлось немного настоять на том, чтобы участники мероприятия пробовали чай и угощение — настолько ученые были увлечены самим ходом общения. «Слушайте, ну вам принесли чай. Это ж не мне. Так вы его пейте. Он же остынет. Это китайский. Си Цзиньпин (Председатель КНР. — Прим. БЕЛТА) мне присылает постоянно чай. Я вас угощаю. Сам же я не выпью его весь», — сказал Александр Лукашенко.

«Вам конфеты, какие-то тут печенюшки. Не очень советую, но все вы худенькие, вам можно», — добавил Президент, который всегда, в том числе на личном примере, пропагандирует здоровый образ жизни.

Как сообщалось БЕЛТА, ранее в окружении Президента Беларуси Александра Лукашенко обращали внимание на то, какие напитки он предпочитает употреблять во время официальных мероприятий. И там в том числе фигурировал китайский чай. В частности, в октябре 2021 года после саммитов СНГ и ЕАЭС, которые прошли в формате видеоконференции, Telegram-канал «Пул Первого» опубликовал следующие наблюдения: «Изначально на столе — традиционная чашка чая. Китайского. В четверг после чая официант подал крепкий кофе. Президент добавляет кубик коричневого сахара и выпивает кофе в четыре глотка (подсчитано). После в обязательном порядке — стакан воды. Следом еще одна чашка — снова горячего чая. Пятница: за два часа переговоров две чашки китайского чая и стакан воды».

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga