Подвели итоги развития туризма в Дятловском районе

Свежыя навіны Спорт і турызм

Прошло заседание межведомственного координационного Совета по физической культуре, спорту и туризму при Дятловском районном исполнительном комитете под руководством заместителя председателя райисполкома Игоря Кухаревича.

Об итогах развития туризма в Дятловском районе в 2022 году и задачах на 2023 год рассказал заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Дмитрий Ёда.

Он отметил, что в 2022 году деятельность по развитию туризма в Дятловском районе осуществлялась в соответствии с задачами, обозначенными Государственной программой «Беларусь гостеприимная» на 2021-2025 годы, Комплексным планом мероприятий по развитию туризма на территории Дятловского района в 2022 году, утверждённым решением Дятловского районного исполнительного комитета от 20.12.2021 г. № 795.

Необходимо отметить, что в основном мероприятия Комплексного плана на 2022 год, благодаря слаженной работе всех членов координационного Совета, выполнены.

Самым значимым событием в сфере туризма, учитывая, что 2022 годбыл объявлен Годом исторической памяти, стало торжественное открытие веломаршрута № 489 «Партизанской тропой по Липичанской пуще». Открытию данного маршрута предшествовала большая работа с привлечением большого количества заинтересованных, в том числе молодого поколения. Данный маршрут получил высокую оценку на областном и республиканском уровне: признан лучшим туристическим маршрутом Гродненской области в номинации «Лучший тематический маршрут», а также отмечен дипломом по итогам участия в XX юбилейном республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь».

По инициативе сектора спорта и туризма в течение года были организованы и проведены районная акция «Нам завещано помнить», акция «Вандруй. Адчуй. Натхняйся», в рамках которых дятловчанам была предоставлена возможность посетить места памяти и объекты, имеющие определенный туристический потенциал. Необходимо отметить, что качественное экскурсионное сопровождение в лице научного сотрудника музея Абрамчик Е.Г. в рамках проведения данных акций позволило дятловчанам по иному взглянуть на предложенные объекты и те места, которые  мы порой не только не замечаем, но и не представляем себе какой ценностью и историей они обладают.

На данном этапе в работе находятся маршруты «На ўскрайку Ліпічанскай пушчы або Накрышская гісторыя», «Героический путь Иосифа Филидовича», также на этапе разработки находятся5 зелёных маршрутов на территории ландшафтного заказника «Липичанская пуща». На следующий год запланировано открытие водно-пешеходного тура «От Царя до самовара», уже разработано техническое задание на изготовление туристической навигации.

Выстраивая систему работы по развитию туризма, акцент сделан на имеющемся туристическом потенциале, а именно истории, культурных и народных традициях, природных достопримечательностях и других факторах. В связи с этим в Комплексный план мероприятий был включен вопрос определения базовых учреждений образования и культуры, который тоже решен.

Так, базовыми определены музеи учреждений г. Дятлово, а также музеи Новоельнянской, Козловщинской школ. Вперечень видов интерактивных показоввключены мастер-класс по скетчингу, созданию виртуальных селфи-туров по историко-культурным объектам, мастер-классы «Кошык з рамёствами» и по изготовлению куклы-оберега в Дятловском районном центре дополнительного образования детей и молодежи. Среди учреждений культуры базовыми определены Дворецкий и Новоельнянский дома культуры с оказанием услуг по посещению этнографической музейной экспозиции, демонстрации игровой программы во Дворце и организации мастер-классов по гончарству, бальным танцам, презентации авторской выставки А.А. Кардаша в Новоельне.

Что касается водных сплавов на байдарках, то сезон 2022 года был успешным: проведен 41 сплав, в котором приняло участие 426 человек.

Ещё одна самостоятельная услуга, которая тоже становится традиционной – новогодний экологический квест «Ключи бабушки Зимы».

Ярким примером, как объект притяжения туристов, может служить музей «Дети лихолетья» Новоельнянской средней школы.

Активизировалась работа по демонстрации народных промыслов или ремесленничества. В ассортименте имеются отдельные услуги на проведение мастер-классов по керамике и соломоплетению.

Прорабатывались вопросы развития гастрономического туризма по обновлению меню ресторана «Липичанка» с включением блюд кухни известных шляхетских родов и кухни белорусов. На данном этапе совместными усилиями с Дятловским филиалом Гродненского облпотребобщества, народным театром-студии игры «Суседзі», Центром дополнительного образования детей и молодежи готовится новый проект «Калядкі ў рэстаране «Ліпічанка».

С целью привлечения туристов в район,решался вопрос внедрения системы онлайн бронирования экскурсий путем взаимодействия с туристическим порталом VETLIVA. К данной системе подключились Новоельнянская СШ и Дятловский музей.

Большая работа проведена по разработке и обеспечению выпускаполиграфической продукции.

Справочно: выпущено 25 видов полиграфической продукции тиражом 3311 экземпляров на общую сумму 5000,0 бел. руб. за счет средств Государственной программы «Беларусь гостеприимная». Материал использовался на Международной выставке в г. Минске 1 апреля 2022 г., предложен гостинице «Дядя Ваня», ресторану «Липичанка», председателям сельских исполнительных комитетов, а также участникам республиканского семинара, организованного Национальным агентством Республики Беларусь 15 ноября 2022 г.

Уделялось внимание благоустройству объектов туристического показа. В первую очередь были благоустроены объекты на маршруте «Партизанской тропой по Липичанской пуще», также частичные работы проведены на фамильном кладбище Протасевичей в аг. Дворец.

Среди мероприятий Комплексного плана актуальным остаётся направлениепо развитию промышленного туризма, несмотря на то, что для гостей района и Дятловским филиалом ОАО «Молочный мир» и дважды ОАО «Дворецкий льнозавод» экскурсии проводились. Как показали результаты проведенного Национальным агентством по туризму 15 ноября 2022 года республиканского семинара, все представленные услуги имели положительную ответную реакцию и интерес у присутствующих, особо были отмечены сплавы на байдарках, новогодний экологический квест, кухня ресторана «Липичанка», музей «Дети лихолетья», Домик охотника, мастер-классы по соломоплетению и гончарству, показ программ с элементами национальной культуры. По всем услугам разработаны прайс листы и направлены в управление спорта и туризма Гродненского облисполкома для дальнейшего продвижения. Собственником агроусадьбы «Каля дуба» уже заключен договор с Центркурортом о сотрудничестве, предложение поступило в рамках семинара.

Подводя итоги вышесказанному Дмитрий Ёда отметить, что задачи, поставленные в 2022 году выполнены, с учетом анализа определены приоритеты на 2023 год, которые нашли своё отражение в разработанном проекте Комплексного плана по развитию туризма в Дятловском районе на 2023.

Число принятых туристов на территории района за январь-ноябрь 2022 года составило 23 899 человек, из них иностранцев – 11 454 человек. В частности: санаториями – 22 713 человек/11417 иностранцев, гостиницами – 653/32, домиком охотника – 533/5. Услуга новогоднего экологического квеста оказана в январе этого года 361 человек.

Задачами на 2023 год выступают:

— создание условий для объединения, взаимодействия и развития субъектов туристической индустрии в целях формирования, продвижения и реализации туристического продукта;

— создание востребованных на внутреннем рынке туристических продуктов с учетом различных категорий граждан и их покупательной способности;

— обновление существующих и создание новых туристско-экскурсионных маршрутов;

— популяризация внутреннего туризма, ориентированная в том числе на краткосрочные самостоятельные поездки (семья, небольшие группы) к туристическим объектам в виде активного отдыха выходного дня (водные, велосипедные, пешие), формирование у граждан мотивации к ним с дошкольного возраста;

— дальнейшее продвижение туристического продукта в глобальной компьютерной сети Интернет.

Кроме этого, на заседании были подняты вопросы о развитии экологического, охотничьего видов туризма; туристических услуг сезонного характера с использованием кластерного метода; о работе по развитию внутреннего туризма и другие.

Подвел итоги встречи и поздравил всех присутствующих с наступающими новогодними праздниками Игорь Кухаревич.

В завершении заседания Дмитрий Ёда вручил Почётную грамоту сектора спорта и туризма райисполкома Валерию Петрикевичу – основоположнику водных сплавов на байдарках.

Татьяна ГРИЦУК

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: