Эксперт назвала нововведения в аттестации экскурсоводов с 1 января

Свежыя навіны Спорт і турызм

О новом порядке аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков с 1 января в проекте «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА рассказала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович.

В Беларуси с 1 января 2023 года вступает в силу новый закон «О туризме», в котором отдельная часть посвящена аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков, специализирующихся на маршрутах внутреннего туризма. «Эта тема как никогда актуальна. Нам давно поступали вопросы на этот счет. Проблема, когда экскурсовод, не имея аттестации, не проходя ее, собирал людей и показывал то, что ему захочется или что ситуативно увидел. Информация не всегда предоставлялась истинная, а факты искажались. И мы с этим ничего не могли сделать, потому что на законодательном уровне у нас не было никаких механизмов, чтобы этот вопрос регулировать», — отметила Ирина Воронович.

В связи с этим с 1 января вводится запрет на проведение экскурсий лицом, не имеющим соответствующей аттестации. По словам специалиста, в самом процессе аттестации ничего существенно не изменится. Она по-прежнему будет проходить на базе Национального агентства по туризму в два этапа.

«Первый этап заключается в прохождении компьютерного тестирования, которое включает различные дисциплины — историю, географию, литературу, язык, а также манеру подачи. Для экскурсовода очень важно обладать техникой подачи, так как от этого зависит восприятие материала. Второй этап — непосредственная защита конкретной экскурсии», — пояснила Ирина Воронович.

У каждого экскурсовода при себе должен присутствовать бейдж с указанием маршрута, по которому тот проходил аттестацию. «Если ты аттестовался по этому маршруту, будь добр работать по нему, а не по тому, по какому ты сам для себя вдруг решил. Мы будем смотреть, кто экскурсии проводит. И на местном уровне также будет проходить контроль», — добавила Ирина Воронович.

Аттестация, как и прежде, будет выдаваться на пять лет.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga