Зима спорту не помеха

Важнае Спорт і турызм

На Дятловщине есть немало жителей, ведущих активный образ жизни и желающих заниматься спортом в любую пору года.

Для этого в районе создаются все необходимые условия.

Как рассказал заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Дмитрий Ёда, поскольку уже несколько дней за окном «хозяйничает» зима, стал актуальным вопрос о заливке катков в ближайшее время. На территории нашего района при благоприятной погоде зальют лёд на хоккейных коробках в городе Дятлово (стадион «Колос») и городском посёлке Новоельня (стадион «Локомотив»).

Кроме этого, дятловчане смогут опробовать лыжную трассу. На центральном стадионе её протяжённость составит 1 км: 400 метров – конькового хода, 600 – классического. Также на базе всех учреждений образования района будут подготовлены лыжни для классического хода расстоянием менее 1000 метров. Взять напрокат всё необходимое для катания можно будет прямо в школе.

Дятловский районный физкультурно-спортивный клуб к услугам любителей зимних видов спорта предложит более 100 пар коньков и до 50 пар лыж. График работы катков и прейскурант на прокат соответствующего инвентаря будет размещен на информационном стенде стадиона «Колос», на сайте Дятловского ФСК и интернет-ресурсе газеты «Перамога». Стоит отметить, что до конца этого года дополнительно планируется закупить по 30 пар коньков, лыж и ботинок к ним.

С приходом снежной и холодной зимы возникает ещё один вопрос: где собираться людям, желающим поиграть, например, в футбол или волейбол?

– В настоящее время в районе действуют физкультурно-оздоровительные секции по различным видам спорта. Их участники занимаются с тренерами в определённое время на базе учреждений образования и иных спортивных объектов Дятловщины. Записаться в любую из секций могут все желающие. В свою очередь, в штатном расписании загрузки спортивных объектов школ всегда есть «свободное окно». В это время можно прийти организованной группой и заняться спортом.

Однако, прежде чем воспользоваться всеми обозначенными возможностями, необходимо связаться со специалистами Дятловского районного физкультурно-спортивного клуба для получения методических рекомендаций по организации данного вида занятий.

Также в Дятлово есть интересное предложение и для тех, кто хочет позаниматься атлетической гимнастикой с целью укрепления мускулатуры и формирования красивой фигуры. Для этого можно посещать тренажёрный зал на базе местной детско-юношеской спортивной школы, расположенной по улице Чапаева, 18. Вся необходимая информация о занятиях есть на информационных стендах и сайте учреждения, – отметил Дмитрий Ёда.

Также Дмитрий Казимирович акцентировал внимание любителей водных сплавов, что до Нового года к шести имеющимся будет приобретено ещё столько же новых байдарок и прицеп для их транспортировки. До следующего тёплого сезона всё это будет «зимовать» на базе стадиона «Колос» в специально оборудованном помещении. А весной все желающие смогут снова отправиться в захватывающее водное путешествие. К сведению любителей активного отдыха на байдарках: в границах Дятловского района протекают реки Молчадь, Щара и Неман.

Вадим ФИЛИПОВСКИЙ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga