Белорусские студенты-атомщики прошли подготовку на Калининской АЭС

Падзеі

Белорусские студенты-атомщики прошли подготовку на Калининской АЭС (Удомля, Тверская область России), сообщили в госкорпорации «Росатом».

Производственную практику на Калининской АЭС прошли более 20 студентов физического факультета Белорусского государственного университета, обучающихся по специальности «ядерные физика и технологии». В текущем году это уже третий визит студентов-атомщиков в Удомлю в рамках сотрудничества с ведущими вузами Беларуси.

Будущие специалисты БелАЭС познакомились с работой действующей атомной электростанции и прошли практическую подготовку в условиях, максимально приближенных к реальным. Под руководством опытных инструкторов учебно-тренировочного подразделения Калининской АЭС студенты освоили специфику производства электроэнергии на энергоблоках с реакторами ВВЭР (этот же тип реакторов лег в основу проекта АЭС-2006, по которому строится Белорусская АЭС), ознакомились с техническими характеристиками оборудования цехов, изучили принципиальную тепловую схему станции, прошли занятия в технических классах и на полномасштабном тренажере.

«Профессиональное обучение на тренажере является важнейшим этапом подготовки эксплуатационного персонала, поскольку безопасность АЭС напрямую зависит от квалификации персонала блочного щита управления. Для будущих работников АЭС это уникальный опыт — получить информацию от людей, которые непосредственно работают с оборудованием, познакомиться со спецификой работы АЭС», — считает заместитель главного инженера по подготовке персонала — начальник учебно-тренировочного подразделения Калининской АЭС Григорий Хахулин.

Подобная практика является обязательной частью обучения будущих специалистов-атомщиков в Белорусском государственном университете, чтобы каждый студент смог на собственном опыте познакомиться с работой действующей атомной станции и по завершении обучения был в полной мере готов к выполнению своих профессиональных обязанностей в качестве специалиста Белорусской АЭС.

«Эта поездка является частью учебного плана. Поскольку в Беларуси пока что нет работающих станций, мы отправляем наших студентов на производственную практику в Российскую Федерацию. Эти поездки проходят ежегодно. Наши ребята посещают Ивановский государственный энергетический университет, Институт ядерной энергетики и технической физики в Нижнем Новгороде, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», а также АЭС и другие атомные объекты. По вполне понятным причинам работу на настоящем реакторе студентам заменяет практика на тренажере, однако они возвращаются с новым опытом и собственным представлением о специфике своей будущей профессии», — отметил декан физического факультета БГУ Виктор Анищик.

Особое внимание в ходе обучения было уделено вопросам охраны труда. В обязательную программу практики также вошел обучающий курс по производственной системе «Росатома».

БелТА



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *