На Августовском канале за год побывали 85 тысяч туристов

Падзеі

За время действия безвизового режима территорию туристско-рекреационного парка «Августовский канал» посетили 85 тысяч туристов, сообщил на заседании облисполкома начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик.

– Благодаря действию Указа №318 количество иностранных туристов, посещающих Августовский канал, увеличилось в три раза. Многие путешествуют не только по парку  «Августовский канал», но и  открывают туристические визы для посещения других регионов Беларуси. И остаются на территории страны на 5 – 7 дней. По информации Посольства Республики Беларусь в Варшаве, количество выданных туристических виз гражданам Республики Польша в 2017 году увеличилось на 30 процентов, – рассказал Олег Андрейчик.

Популярным видом отдыха в этом году стали водные экскурсии на теплоходе «Неман». Более 30 тысяч туристов прокатились на теплоходе по Августовскому каналу, 20 тысяч из них – иностранцы.
Гродно и окрестности за год без виз посетили 43 тысячи иностранцев из 65 стран мира. Более 63 процентов – это организованные группы.  Средняя продолжительность пребывания иностранцев в безвизовой зоне  – двое с половиной суток.

– В областном центре и на Августовском канале за время работы указа введены в строй 20 новых объектов, 4 гостиницы, 9 стационарных объектов питания, открыты 4 музея. Экспорт туристических услуг увеличился почти на 40 процентов. Только по Гродно экспорт услуг составил 2 миллиона долларов. Больше стало событийных мероприятий, в календаре культурных, спортивных праздников – более 300 мероприятий. Сейчас формируем событийный календарь на 2018 год с учетом интересов туристов,   – добавил Олег Андрейчик.

Гродзенская праўда



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *