Учреждения образования сдадут экзамен на готовность к новому учебному году до 25 августа

Падзеі

Лето для дела

Из 339 школ, гимназий и лицеев, которые будут работать в 2017/2018 учебном году, паспорта готовности уже получили 320. Еще 19 заканчивают подготовку, в основном это учреждения образования, где завершаются ремонтные работы. Определены окончательные сроки готовности – 25 августа.

– В целом на подготовку к новому учебному году направлено около 6 миллионов рублей бюджетных средств. Текущий ремонт прошел во всех учреждениях общего среднего образования области, – рассказал начальник управления образования облисполкома Александр Сонгин. – В каждом районе были сформированы комиссии, которые оценивают подготовку учреждений к новому учебному году. Комиссии обращают внимание на укомплектованность педагогическими кадрами, учебниками, наглядными пособиями. Оценивается и материально-техническое обеспечение, в том числе уже с подхода к школе – пропускной режим, благоустройство территории. Проверяются на соответствие санитарным и другим нормам пищеблоки, обеденные залы, санузлы, оценивается пожарная безопасность. Хочется сказать, что коллективы учреждений образования за время летних каникул провели большую работу по подготовке к новому учебному году.

За счет средств займа Всемирного банка выполнены работы по капитальному ремонту СШ №1 г. Ошмяны, щучинской СШ №3, новогрудской СШ №5, СШ №1 Островца и Вороновской школы. В рамках подготовки к областному фестивалю «Дажынкі-2017», который пройдет в Свислочи, ведется капитальный ремонт с модернизацией помещений спортивного зала ДЮСШ, расположенного в здании СШ №3 райцентра.

Значительные работы по капитальному и текущему ремонтам проведены на 35 объектах общественного питания. На 208 объектах выполнены косметические ремонты, приобретены 335 единиц технологического и холодильного оборудования. За счет спонсорской помощи ОАО «Гродножилстрой» капитально отремонтирован пищеблок гродненской школы №13.

Дорога к знаниям

Как рассказали в управлении образования, в 2017/2018 учебном году будут подвозиться к месту учебы 11 тысяч детей, проживающих в сельской местности. Автопарк в нынешнем году пополнится 12 автобусами – это спонсорская помощь ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Еще один автобус приобретен за счет средств областного бюджета.

В этом году в области были закрыты 12 и реорганизованы 29 учреждений образования. Вопросы подвоза детей и трудоустройства педагогов согласованы с Министерством образования.

Немаловажная составляющая безопасности детей в учреждениях образования – установка систем видеонаблюдения. Ими на сегодняшний день оборудовано практически 90 процентов учреждений общего среднего образования, работа по установке продолжается.

Добрые акции

В преддверии нового учебного года на Гродненщине проходит акция «Соберем детей в школу» по оказанию помощи детям-сиротам и малообеспеченным семьям. В ней нуждаются 11345 семей, воспитывающих 23072 детей школьного возраста. На сегодняшний день помощь уже получили практически 80 процентов нуждающихся.

Еще одна добрая акция пройдет 1 сентября во всех школах области – «Віншаванне і ўдзячнасць настаўніку свайму», когда ребята поздравят с Днем знаний своих педагогов. Подключиться к ней могут и все взрослые

Справка

В нынешнем году на Гродненщине за парты сядет почти 111 тысяч мальчишек и девчонок, в том числе первый раз в первый класс пойдет 12,2 тысячи ребят, что на 400 человек больше по сравнению с минувшим годом.

На этой неделе в школы, гимназии и лицеи области придут целеустремленные, полные идей педагоги, которым предстоит сделать первые шаги в профессии. В этом году педагогическая семья Принеманья пополнится примерно 800 молодыми специалистами.

Источник



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *