Інфармацыя аб выніках прызыву на тэрміновую ваенную службу, службу ў рэзерве ў лютым — маі 2017 года

Падзеі

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 января 2017 г. № 29 «Об  увольнении в  запас и призыве  на срочную  военную службу, службу в резерве», Дятловским районным  исполнительным комитетом было принято решение от 2 февраля 2017 года   № 59  «О проведении призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве в феврале-мае 2017 г.».

Согласно Конституции Республики Беларусь, защита Республики Беларусь обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь.  Призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат граждане мужского пола, достигшие восемнадцатилетнего возраста, признанные годными по состоянию здоровья, не имеющие право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве.

На основании решения Дятловского районного исполнительного комитета все призывники,  подлежащие призыву на срочную военную службу, службу в резерве, были направлены для прохождения медицинского освидетельствования. В результате медицинского освидетельствования  стало ясно, что на территории Дятловского района очень мало призывников годных по состоянию здоровья к службе в армии. Но не смотря на это есть призывники, имеющие хорошее состояние здоровья, которые не желают выполнения воинский долг. В частности призывник Синевич П.С. Так же есть призывники, которые с трудом являются на мероприятия призыва и не предоставляют в военный комиссариат  документы, которые необходимы для принятия призывной комиссией Дятловского района обоснованных решений. Это призывник Осипук А.В.  Материалы  личных дел призывников Осипука А.В. и Синевича П.С. переданы в прокуратуру Дятловского района.

В связи с этим, хочется напомнить, что уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, в соответствии с частью 1 статьи 435 УК РБ, наказывается штрафом или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок  до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. И в соответствии с частью 2 статьи 435 УК РБ, уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции заболевания, либо подлога документов или иного обмана, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

На сновании Закона «О воинской обязанности и воинской службе» от 5 ноября 1992 года, призыв граждан на срочную военную службу, службу в резерве включает следующие мероприятия:

явку на медицинское освидетельствование, медицинское обследование;

проведение медицинского освидетельствования, медицинского обследования;

заседание призывной комиссии;

явку призванных граждан в военный комиссариат (обособленное подразделение), на призывной (сборный) пункт для отправки к месту срочной военной службы, службы в резерве и нахождение в военном комиссариате (обособленном подразделении), на призывном (сборном) пункте до отправки к месту срочной военной службы, службы в резерве;

отправку призванных граждан к месту срочной военной службы, службы в резерве;

явку граждан, в отношении которых принято решение о замене воинской службы на альтернативную службу, в военный комиссариат (обособленное подразделение), на призывной (сборный) пункт для получения направления в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства и нахождение в военном комиссариате (обособленном подразделении), на призывном (сборном) пункте до получения направления в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

Этой весной 20 молодых людей, проживающих в Дятловском районе, пополнили ряды Вооруженных сил и других воинских формирований. Многие призывники подошли с большой ответственностью к выполнению своего конституционного долга. И теперь, после принятия военной присяги, новоиспеченные солдаты с гордостью защищают территориальную целостность и независимость нашей страны.

Военный комиссар Дятловского района подполковник Г. Т. Суровец

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *