Кубок Беларуси по футболу в Гродно выиграло брестское «Динамо»

Спорт і турызм

Гродно впервые принимал финал Кубка Беларуси по футболу. Газон ЦСК «Неман» стал счастливым для бресткого «Динамо», выигравшего кубок у солигорского «Шахтера» в серии послематчевых пенальти. Футбольные гурманы получили максимум удовольствия от матча.
В областном центре уже проходили игры национальной сборной и решающие стадии еврокубоков. И всегда Гродно выглядел достойно. На высоком уровне в это раз прошел финал Кубка Беларуси.
За несколько часов до начала  матча в город приехали болельщики из Солигорска и Бреста. Все стоянки у стадиона были заполнены автобусами и машинами. Все 8,5 тысяч кресел стадиона были заняты. Такой посещаемости в Гродно не было давно.
На стадионе работали торговые точки. Приподнятое настроение болельщикам до начала игры создавал концерт группы NaviBand на центральной аллее арены. Были организованы выставка мотоциклов, футбольные конкурсы, проходила дегустация спортивного питания.
 IMG_1693.JPG
Но в центре внимания был футбол. Ожидания матч оправдал. Он был по-настоящему кубковым и финальным. Футболисты плели интригу, болельщики, а секторы и «Динамо», и «Шахтера» выглядели внушительно, создавали незабываемую атмосферу.
Сначала «Шахтер» вышел вперед, сделав серьезную заявку на победу. «Динамо» вернулось в игру в конце второго тайма. Причем гол получился с гродненским оттенком. Сравнял счет Алексей Легчилин. Нынешний полузащитник «Динамо» футбольную карьеру начинал в Гродно. Гол на родном поле стал для него, как и для команды, поистине золотым.
Команды не вложились в основное время. Ничья 1:1 сохранилась и после двух дополнительных таймов по 15 минут. Все решила серия пенальти. Впрочем, и она не спешила завершаться. Командам, чтобы определить победителя, понадобилось по 10 ударов: удачливее в послематчевой лотерее было «Динамо». Вместе с кубком брестчане завоевали и путевки в еврокубки.
Атмосферу во время игры оценили не только болельщики. Например, рулевой «Шахтера» Олег Кубарев отметил, что такие игры украшают белорусский футбол. И посетовал, что они бывают не так уж часто.
Может, после того, как на финальном матче высоко подняли планку именно в плане организации, такой подход будет продолжен и на играх «Немана» в чемпионате. Побывавшие на матче болельщики убеждали: в этом случае рост посещаемости гарантирован.