День здоровья. Депрессия

Падзеі

Всемирная организация объявила темой  Всемирного дня здоровья 7 апреля 2017 года депрессию. Девиз кампании – «Депрессия: давай поговорим».

Депрессия – это психическое расстройство, характеризующееся снижением настроения и утратой способности переживать радость, нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее), двигательной заторможенностью. Речь о депрессии идет тогда, когда человек остается подавленным и полным пессимизма в течение двух и более недель даже тогда, когда тяжелая жизненная ситуация разрешилась. 

Жизнь человека многогранна и своеобразна. У каждого из нас существуют многочисленные и неповторимые различия в особенностях поведения, а также интенсивности эмоционального реагирования. Для одного человека возникшая ситуация может стать трагичной и чрезвычайно травматичной, в конечном итоге привести к депрессивному расстройству. Другой же попросту рассмеется, а третий не обратит никакого внимания. В современном обществе, где темп развития абсолютно во всех сферах неизбежно растет, а психика испытывает мощнейшие негативные воздействия различных факторов, человек находится в постоянном, стремительном движении, выполняет огромные умственные и физические нагрузки, стремясь все и везде успеть. При этом он ежедневно попадает в различные стрессовые ситуации, испытывает большое эмоциональное напряжение, раздражительность, усталость и дискомфорт. И в этой суматохе он не задумывается, какой ущерб наносит своему психическому и физическому здоровью. А ведь именно психическое здоровье является одним из важнейших составляющих частей здоровья человека. Поэтому нет ничего удивительного в том, что физическое и психическое здоровье тесно взаимосвязаны.

Во время нахождения в длительном эмоциональном напряжении у человека снижается иммунитет, что неизменно приводит к развитию различных соматических заболеваний, а также к обострению хронических заболеваний. У 50% лиц, которые часто обращаются за медицинской помощью к врачам общей практики с жалобами соматического характера выявляется, как правило, депрессивное расстройство различной степени выраженности, которое уже требует медикаментозного лечения, и, как правило, в условиях стационара, что приводит человека еще к большим эмоциональным затратам.

Каждый человек может столкнуться с ситуацией, которая выбивает из привычного ритма, кажется непереносимой и неразрешимой. В подобных случаях народная мудрость советует найти сопереживающего собеседника и «излить ему душу». Такой собеседник теперь есть!

Если у Вас:

— возникли проблемы и конфликты в личной жизни, на работе, во взаимоотношениях с окружающими,

— нарастает чувство одиночества, ощущение «тупика» в жизни, апатия,

-нарушается сон и аппетит,

-появляются мысли о бесперспективности жизни, нет желания либо возможности обсудить возникшие проблемы с близкими вам людьми,

— просто возникло желание с кем-нибудь пообщаться

ПОЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ 170

И Вы получите бесплатно и анонимно консультацию профессионального психолога, который постарается помочь Вам разобраться в кризисной ситуации и наметить конкретные шаги по выходу из нее, проинформирует о других учреждениях и организациях для дополнительного обращения. Воспользуйтесь этим шансом – круглосуточно.

По телефону доверия 170 можно получить анонимно информацию об оказании психотерапевтической, психиатрической и наркологической помощи.

Государственное учреждение «Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *