ЖКХ: Все под контролем приборов и автоматики

Падзеі

Служба контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА) – разве что самая загадочная и самая незаметная в коммунальном хозяйстве. Но от этого не менее нужная. Праздник коммунальщиков – хороший повод приоткрыть занавес тайны и поведать, чем служба занимается и кто тут работает.

Расходомеры, напоромеры, манометры, контактные манометры, частотные приводы, – перечисляет мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики Виктор Юч свое “хозяйство”, инструменты, с которыми их службе приходится работать ежедневно.

Виктор Юч, мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики

Одно дело подать в дома воду и тепло, вторая – контролировать их правильное постоянное поступление и расход: чтобы из крана текла теплая вода, чтобы батареи были не холодные и не сильно горячие, чтобы давление воздуха в котле на котельной соответствовал норме.

За всеми этими делами, которые, по мнению обывателя, делаютсясами собой, стоит работа именно этой службы. Правда, вовсе не многочисленной. Кроме ее руководителя, мастера Виктора Юча, в КИПиА работают два специалиста – один опытный, второй – молодой. Обучает “новобранцев” и контролирует их работу сам Виктор Иванович, он характеризует своих работников как надежных и ответственных.

На предложение представить, что было бы, если бы их служба не существовала, мастер только улыбается:

Можно было бы провести такой эксперимент. Но, честно, его итоги вам бы не понравились.

В прошлом году служба начала решать важную задачу, которая выполняется сейчас и будет продолжаться в следующем году. Это установка автоматических регуляторов подачи тепла в квартиры соответственно с температурой окружающей среды. Такие регуляторы уже установлены практически во всех домах микрорайона улицы Новогрудской. В этом году будут предприняты аналогичные работы по установке таких регуляторов в микрорайоне улицы Победы. Как результат – при очередном капризе нашей очень изменчивой погоды коммунальщикам не надо будет спешить, чтобы скорее исправить в квартирах “ташкент” от резкого потепления или “ледник” – от похолодания. Температура будет держаться в автоматическом режиме.

Также хорошо зарекомендовала себя практика установки регуляторов на нагрев теплой воды. Благодаря таким регуляторам, вы не получите из крана внезапно вместо теплой воды кипяток. Такой инструмент влияет и на энергосбережение: экономится топливо на нагрев воды.

Эти и многие другие приборы, “подведомственные” службе КИПиА, оправдывают себя как нельзя лучше. Потому, по словам Виктора Юча, будут и в дальнейшем устанавливаться в многоквартирных домах, в первую очередь введенных после капитального ремонта.

Необходимые ближайшим временем приборы автоматики закуплены и ждут установки, – очерчивает ближайшее будущее службы Виктор Иванович. – Полагаю, они сделают работу коммунальной службы более эффективной и комфортной для людей.

А своим сослуживцам в профессиональный праздник Виктор Юч желает здоровья, счастья и семейного добробыта.

Текст Наталья ОВЕРЧУК
Фото Виталия ОЛЕХНОВИЧА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *